• 8 апреля 2014, вторник
  • Москва, м.Фрунзенская или м.Спортивная ул.Малая Пироговская, 13

Семья, брак и династическая политика в древнем Риме

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3671 день назад
8 апреля 2014 c 19:00 до 19:00
Москва
м.Фрунзенская или м.Спортивная ул.Малая Пироговская, 13

Авторский курс из 4 лекций на материале истории древнего Рима. Автор курса: Александр Леонидович Смышляев, кандидат исторических наук, ИВИ РАН.

Программа курса:

18.03.2014. Лекция 1. 

Римская фамилия

 Роль фамилии в римском обществе и в римской системе ценностей. Римская фамилия и современная нуклеарная семья. Римская фамилия и древнегреческий ойкос. Отцовская власть. Ее дисциплинарные, имущественные и сакральные полномочия. Ее ограничения в архаическом и имперском Риме. Разные категории подвластных. Мать семейства. Подвластные сыновья в частной и общественной жизни.

25.03.2014. Лекция 2.

Семья и брак в древнем Риме

Представления римлян о семье и ее предназначении. Разные виды брака (под рукой и без руки). Законное сожительство (конкубинат). Брачный возраст девочек и юношей. Приданое и его правовой статус в разных видах брака. Положение женщины в римской семье. Развод и его последствия. Законы Августа о семье и браке. Супружеская измена как уголовное преступление. «Супружеская привязанность».

01.04.2014. Лекция 3.

Брачно-династические связи в среде республиканской знати.

Римская аристократия в архаическом и позднереспубликанском Риме. Формирование и характерные особенности нобилитета. Нобилитет как служилая знать. Образ жизни и система ценностей нобилитета. Политические группировки в среде нобилитета. Родственные связи и институт усыновления. Брачная стратегия в среде нобилитета.  

08.04.2014. Лекция 4. 

Династическая стратегия римских императоров в эпоху Принципата.

Установление и характерные особенности системы принципата.  Статус правителя («между гражданином и Богом»). Проблема преемственности власти. Императоры и нобилитет в I–II вв. н.э. Императорская семья (Божественный дом). Брачная стратегия римских императоров. Императрицы в частной и политической жизни.   

Участие бесплатное.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше