Латинский язык (начинающая группа)

Знание латыни интересно и даже необходимо каждому, кто интересуется филологией, литературой, Античностью, Средними веками и хочет развивать способность к гуманитарному познанию и мышлению. Латынь полезна в любой сфере гуманитарного знания, а любителям естественных наук даст представление о функционировании языка. К тому же, изучать латынь в некоторой степени даже проще, чем современные иностранные языки.

Иностранные языки 0+

РАСПИСАНИЕ: ПО СРЕДАМ С 14 ОКТЯБРЯ

Для данного курса не требуется почти никакой начальной подготовки за исключением общей школьной базы, которая есть у всех. 

Краткий тематический обзор курса:

Обзор языка. Правила чтения. Морфология: имя, глагол. Детали морфологии: причастия, инфинитивы. Параллельно морфологии: морфологический анализ текста. Синтаксис: простое предложение, конъюнктив в главном предложении, основные обороты, сложное предложение, согласование времён, условные периоды. Параллельно синтаксису: синтаксический анализ и перевод текстов. Метрика.

По итогам прохождения курса слушатели получают следующие навыки:

1 год: умение пользоваться словарём, определить практически любую форму в тексте, разобрать несложный оригинальный текст и перевести, разобрать простейшую метрику, знать около 300 слов на латинском и около 30 мифологических персонажей.

2 года: чтение и перевод оригинальных текстов средней сложности, первичное комментирование текста, словообразование, основы этимологии, умение проводить простейшие параллели с романскими языками, немного более сложная метрика.

Латинский язык преподают в школах и гимназиях, на гуманитарных факультетах, в медицинских и юридических вузах, есть любительские кружки и курсы. Данный курс проходит по авторской методике и особенно хорошо подходит для вольнослушателей, что показал опыт Вечерних курсов Университета Дмитрия Пожарского.

Преподаватель — Анна Викторовна Протопопова, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИМЛИ им. Горького РАН.

ОБУЧЕНИЕ ПЛАТНОЕ. 500 Р./ЗАНЯТИЕ. ОПЛАТА ПРОИЗВОДИТСЯ ЗА СЕМЕСТР.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы. Ввиду требований по безопасности также просим не приносить в школу «негабаритную ручную кладь» — туристические рюкзаки и другие объемные предметы, свертки и емкости. Благодарим за сотрудничество, понимание и общую жизнерадостность!

Поделиться:

1066 дней назад
14 октября 2020 19:30 — 26 мая 2021 19:30

Москва
ул. Малая Пироговская, 13
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов