История религии Древнего Израиля (до 70 г. н. э.) в археологической перспективе.

Курс посвящён истории религии Древнего Израиля в период Первого и Второго Храма. Основное внимание мы обратим на археологические свидетельства, найденные, как в самом Израиле, так и на всём Ближнем Востоке.

Искусство и культура 0+

РАСПИСАНИЕ: ПО ЧЕТВЕРГАМ В 19:00 С ОКТЯБРЯ

В рамках этого курса мы обсудим самые разные аспекты и этапы развития религии Древнего Израиля в течение
I тысячелетия до н.э. Поговорим о вызовах и путях выхода из кризиса, которые формировали иудаизм в этот период. Подробно рассмотрим места, связанные с культом: дома, пещеры, храмы и синагоги. Рассмотрим живые, материальные свидетельства религии Древнего Израиля: фигурки, амулеты, надписи и мозаики и выясним, как всё это соотносится с библейским текстом. Совершим виртуальные экскурсии в Иерусалимский храм и на гору Герезим, где до наших дней происходят жертвоприношения Богу Израиля.  Курс построен на стыке нескольких дисциплин: истории, археологии, библейской филологии и религиоведения, и сопровождается обширным иллюстративным материалом.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА:
 

  1. 1.  Религия Древнего Израиля в контексте религий Древнего Ближнего Востока.

    Ханаанеи и ханаанейские культы. Заселение Израиля. Свидетельства кочевого периода в религии Древнего Израиля: библейский текст и археологические находки. Бог Отца. Мужские бычьи божества на Древнем ближнем Востоке. Устройство храмов. Тель Арад. Договор с Богом.

     

    2. Судьи и пророки в религии Древнего Израиля

    Жертвенник на горе Эйваль. Самуил и культ на высотах. Археологические свидетельства культа на высотах. Тель Гезер. Деятельность ранних пророков.  Гора Кармель. Сны.

     

    3. Религия Бога Израиля в Северном Царстве.

    Храм в Тель Дане. Жертвенники и жертвоприношения. «Яхве и его Ашера»: археологические свидетельства. Соперничество храмов Северного царства с Иерусалимским храмом: описания и археологические свидетельства.

     

    4. Домашний культ в Древнем Израиле.

    Дом и домашний культ в контексте археологических находок. Похороны и представления об умерших. Рефаим. Ведовство, гадания и суеверия. Борьба пророков с народными верованиями и религиозные запреты.

     

    5. Иерусалимский Храм: описание,  реконструкции и виртуальный тур.

    Роль Иерусалимского Храма после падения Северного царства. Библейские описания Первого Храма. Реконструкции. Влияние археологии на реконструкции Иерусалимского храма. Институт Храма. Виртуальный тур по 3D-модели Иерусалимского Храма.

     

    6. Религиозная реформа царя Иосии.

    Религиозная реформа царя Иосии: библейское описание и археологические свидетельства. Борьба с культом Ашеры, народными верованиями и почитанием «чужих богов». Влияние религиозной реформы царя Иосии на иудаизм периода Второго храма. Разрушение Иерусалимского храма.

     

    7. Заглянем в прошлое. Самаритяне и культ Бога на горе Герезим в наши дни.

    Шомрон и гора Герезим. Самаритяне в контексте разрушения Иерусалимского храма. Отношения иудеев и самаритян. Виртуальная экскурсия на самаритянский Пейсах.

     

    8. Религия в Вавилонском плену. Храм в Элефантине.

    Археологические свидетельства Вавилонского плена. Семейные списки. Храм в Элефантине. Еврейская диаспора в Египте. Иудаизм как религия Книги.

     

    9. Религия Израиля периода Второго Храма.

    Цилиндр Кира. Книжник Ездра и восстановление Иерусалимского Храма. Мессия из дома Давида. Археологические находки периода Второго Храма.

    Эллинизм и иудаизм. Маккавейские войны. Роль религии при Хасмонеях. Иудаизм как прозелитическая религия.

     

    10. Иудаизм в диаспоре. Археология древнейших синагог.

    Иудаизм в диаспоре. Археология древнейших синагог: организация пространства, молитвы, роль в жизни общины, свитки Торы. Синагога Дура Европос. Синагога в Магдале. Синагога в Каире. Находки в Каирской генизе. Септуагинта и апокалиптическая литература.

     

    11. Археологические находки в Кумране и их вклад в изучение религии Древнего Израиля.

    Археологические раскопки в Кумране. Кумранские рукописи. Наиболее известные научные теории.  Свидетельства Иосифа Флавия и община кумранитов. Религия кумранитов и их отношение к Иерусалимскому храму. Иудейские аскетические секты.

     

    12. Храм Ирода и разрушение Иерусалимского Храма. Археологические свидетельства.

    Религия Израиля в римский период. Расширение Иерусалимского Храма царем Иродом. Археологическое паломничество в Иерусалим эпохи Ирода. Археология разрушения Иерусалимского Храма. Свидетельства, дошедшие до наших дней.

Автор курса: Анна Владимировна Ашарина, религиовед и археолог, аспирант философского факультета РГГУ, участник множества экспедиций

Организаторы курса —  Университет Дмитрия Пожарского и Русский фонд Содействия образованию и Науке. Курсы существуют и развиваются на пожертвования.​ Размер пожертвования:
—за одну лекцию 
— 500 рублей;
—за три — 1200 рублей
—за весь курс (12 лекций) — 4000 рублей.

Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы. Ввиду требований по безопасности также просим не приносить в школу «негабаритную ручную кладь» — туристические рюкзаки и другие объемные предметы, свертки и емкости. Благодарим за сотрудничество, понимание и общую жизнерадостность!

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 28 января 2021 в 19:00

Москва
ул. Малая Пироговская, 13
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов