• 1 октября 2014, среда
  • Москва, Библиотека Ф.М. Достоевского, улица Чистопрудный бульвар, дом 23, строение 1

История Древней Греции

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3466 дней назад
с 18:00 1 октября 2014 до 18:00 10 июня 2015
Москва
Библиотека Ф.М. Достоевского, улица Чистопрудный бульвар, дом 23, строение 1

Античная цивилизация — первая европейская цивилизация, и вся последующая история нашей части света зиждилась на этом могучем фундаменте. Средиземноморский греко-римский мир был в своем роде экспериментальным полем, на котором путем проб и ошибок отрабатывались первые «ответы» европейцев на все многообразие «вызовов» истории. Цель курса доктора исторических наук И.Е. Сурикова — познакомить слушателей с историей Древней Греции, с основными достижениями античного мира, воспроизвести целостный образ античности — одной из интереснейших эпох мировой истории.

Вклад античности в историческое развитие человечества колоссален. И по сей день практически во всех сферах жизни мы пользуемся богатейшим наследием маленького, по нашим современным меркам, народа — древних греков. Ведь именно в Древней Греции, или Элладе, впервые в мире возникли наука, философия, театр, впервые появилось понятие демократии, сложилась непревзойденная по яркости и глубине система мифологии, жили и творили десятки и сотни гениальных представителей литературы, искусства, культуры: Гомер и Сократ, Фидий и Демосфен, Геродот и Аристотель, Гиппократ и Архимед… Невозможно приобщиться к сокровищнице европейской и мировой культуры, не имея цельного понятия об античности.

История Древней Греции чрезвычайно богата событиями. О многих из этих событий нам предстоит поговорить на протяжении курса. В первом семестре этого годового курса мы пройдем по залам и коридорам полулегендарного критского Лабиринта и погрузимся в странный, загадочный мир поэм Гомера, отправимся в далекое морское путешествие вместе с эллинскими колонистами, открывавшими и осваивавшими новые земли, и посетим суровую Спарту…

Тематический план курса

Тема 1Введение в курс. Основные проблемы древнегреческой истории

Понятие «античность». Хронологические и географические рамки античной цивилизации. Древний Восток и античность: общее и особенное. Полис и его место в античном обществе и культуре. «Мировые империи» поздней античности. Античное классическое рабство.

Древняя Греция — первое античное общество. Периодизация древнегреческой истории. Вклад древних греков в историко-культурное развитие человечества. Источники по истории Древней Греции. Географическое положение Эгейской Греции. Море в жизни греков. Природные условия: рельеф, полезные ископаемые, внутренние воды, климат, растительный и животный мир. Экологические проблемы древнегреческой истории. Население Древней Греции. Греческий (эллинский) этнос, субэтносы в его составе.

Тема 2. Крито-микенская эпоха (II тыс. до н.э.)

Первые очаги цивилизации в Эгейском регионе (III тыс. до н.э.): Киклады, Троя II. Критская (минойская) цивилизация. Начало бронзового века на Крите. Экономическое развитие острова. Складывание «дворцовых» государств. Феномен критского дворца, его устройство и назначение. Теократия. Талассократия Миноса. Религия и культура Крита. Упадок критской цивилизации. Гипотеза С.Маринатоса.

Материковая Греция во II тыс. до н.э. Ахейская (микенская) цивилизация, ее главные центры. Структура ахейского общества, государственное управление. Экспансия ахейцев в Эгеиде и Средиземноморье. Ахейцы и Хеттская держава. Троянская война. Религия и культура микенской Греции. Расшифровка линейного письма В. Переселения народов конца II тыс. до н.э. и конец микенской цивилизации. Причины ее падения.

Тема 3Гомеровский период (XI-IX вв. до н.э.)

Последствия падения микенской цивилизации. Наступление «темных веков». Разрыв континуитета. Начало железного века. Поэмы Гомера как источник по истории Греции XI-IX вв. Структура и содержание «Илиады» и «Одиссеи». Занятия людей гомеровского периода. Структура общества. Организация власти. Жизнь и быт.

Религия и культура гомеровской Греции. Боги Гомера. Антропоморфизм. Духовный мир и система ценностей гомеровского человека. Появление алфавитного письма. Фольклор и начало эпоса. «Гомеровский вопрос». Геометрический стиль в вазописи. Итоги гомеровского периода.

Тема 4Архаическая Греция (VIII-VI вв. до н.э.): социально-экономическое развитие

«Архаическая революция» и ее причины. Демографический взрыв. Развитие экономики. Появление монеты. Сдвиги в военном деле (гоплитская фаланга). Возникновение городов в Греции. Складывание государства в форме полиса. Основные черты полисного типа государственности. Понятие полисного гражданства. Полис и город. Автаркия. Размеры полисов. Аристократия и демос. Складывание классического рабства, его основные черты. Проблема численности рабов. Великая греческая колонизация: причины, направления, значение. Формирование полисной системы ценностей.

Тема 5Архаическая Греция: политическая история

Внутренние конфликты в архаических полисах. Раннее греческое законодательство и значение создания письменных законов. Ранняя история Афин. Характерные черты афинского полиса. Положение в Аттике на рубеже VII-VI вв. до н.э. Деятельность Солона и ее историческое значение. Старшая тирания: причины и сущность. Характер деятельности тиранов. Культурная политика тиранов. Тирания Писистрата и Писистратидов в Афинах. Реформы Клисфена и складывание афинской демократии. Ранняя Спарта. Спартиаты и илоты. Проблема «Ликургова законодательства».

Тема 6Религия и культура архаической эпохи

Основные черты традиционной олимпийской религии. Мифология и культ. Жрецы. Оракулы. Религия и полис. Празднества и игры. Религия и этика. «Дельфийская» реформа. Семь мудрецов. Мистические культы. Орфики и пифагорейцы. Рождение философии. Проблематика досократовской натурфилософии. Ионийская и италийская школы. Художественная литература. Дидактический эпос и переход к лирике. Характерные черты архаической лирики. Архитектура: складывание ордерной системы. Структура периптера. Роль храма в греческой культуре. Появление монументальной скульптуры, тенденции ее развития. Стили вазописи.

Большое место на протяжении всего курса будет отведено проблемам культуры, в сфере которой, как уже говорилось, древними греками созданы шедевры мирового значения.

Автор курса: Игорь Евгеньевич Суриков, доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИВИ РАН

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Основной целью  Вечерних курсов является Просвещение, «борьба со смутой». Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 100 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше