Библейский иврит (продолжающая группа)

аша речь и культурный контент нашей жизни в огромной мере сотканы из Библии. Не только в моральном плане, но и чисто лингвистически. Мы говорим словами Библии, сами того не замечая. Цель курса известного переводчика и лингвиста Андрея Графова – развить у студентов навыки работы с оригинальным текстом Ветхого Завета. Предполагается подробный филологический анализ текста, разбор стиха за стихом. Главное внимание – к тем избранным местам или стихам, которые особо значимы с лингвистической или культурно-исторической точки зрения.

Иностранные языки 0+

Для слушателей продолжающей группы необходимо знание еврейского письма во всех его нюансах и представление о специфике семитских языков и библейского иврита в частности, прежде всего – о морфологии.

РАСПИСАНИЕ: ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ, 20.00 — 21.30

Основным содержанием уроков будет освоение лексики и морфологии древнееврейского языка. Наиболее важна морфология (модели имен, глагольные парадигмы). В этой связи даются и некоторые сведения по общей семитологии, хотя бы в минимальном объеме.

Параллельно рассматриваются и варианты русского перевода отдельных мест. В работе могут быть использованы издания ветхозаветной серии Российского Библейского Общества, вышедшие в 1998 – 2005 гг. в переводе Андрея Графова (Экклезиаст и Исайя) или под его редакцией (Бытие, Исход, Второзаконие, Иисус Навин, Судьи, Иеремия, Даниил, Эсфирь).

Литература к курсу:

  1. Учебник древнееврейского языка (Томас О. Ламбдин)
  2. Biblia Hebraica Stuttgartensia (BHS)

ОПЛАТА В ВИДЕ ПОЖЕРТВОВАНИЙ ЗА КАЖДОЕ ЗАНЯТИЕ.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы. Ввиду требований по безопасности также просим не приносить в школу «негабаритную ручную кладь» — туристические рюкзаки и другие объемные предметы, свертки и емкости. Благодарим за сотрудничество, понимание и общую жизнерадостность!

Поделиться:

1033 дня назад
14 сентября 2020 20:00 — 31 мая 2021 22:00

Москва
ул. Малая Пироговская, 13
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов