• 24 сентября 2014, среда
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Первобытное искусство

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3499 дней назад
с 19:00 24 сентября до 19:00 24 декабря 2014
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Произведения первобытного искусства, в которых художественное творчество неразрывно переплетается с мифом и ритуалом, предоставляют уникальную возможность заглянуть в мир наших далеких предков. В формировании локальных стилей первобытного искусства нашли отражение миграционные процессы, различия культурно-хозяйственных типов. Курс охватывает временной период от верхнего палеолита до раннего железного века и освещает особенности сложения и развития основных видов изобразительной деятельности (живопись, скульптура, петроглифы) эпохи первобытного общества.

Данный курс освещает искусство одного из значимых периодов в истории человеческой цивилизации, и его цель – сформировать у слушателя представление о месте и роли первобытного искусства в мировой истории, о стилистических особенностях искусства первобытного общества в целом, а также – о специфических чертах изобразительной деятельности, присущих отдельным этапам, объединенных понятием первобытная эпоха.

Курс состоит из 8 разделов. Первые два раздела посвящены основным теоретическим проблемам первобытного искусства, последний –  подведению итогов изучения первобытного искусства и позволяет определить место и роль данного периода в истории искусства.

Искусство палеолита и мезолита рассматривается комплексно, без деления на отдельные территории. Начиная с эпохи неолита, в связи с усилением локальных качеств художественных культур, материал разделён на приоритетные для неолита культурно-хозяйственные типы (искусство охотников-рыболовов и искусство ранних земледельцев). Для искусства бронзового века характерно усиление миграционных процессов и, следовательно, сложение огромного количества разнообразных видов художественных культур, поэтому материал подан с учётом географии расположения основных памятников (искусство юго-восточной Европы, искусство Урала и Западной Сибири и т.д.). В связи с крайней сложностью в датировании и невозможностью чётной хронологической привязки, мегалитические сооружения как важные компоненты первобытного искусства, выделены в отдельный раздел.

Особое внимание в курсе уделяется выявлению закономерностей художественных процессов в первобытных обществах, эстетическим принципам, стилистическим особенностям основных видов искусства эпохи первобытного общества. Рассмотрение эволюции первобытного искусства завершается определением путей преемственности его с художественными культурами Древнего Востока, Древней Греции, Древнего Рима, Дальнего и Ближнего Востока.

Изучение конкретных произведений ведётся через призму новейших теоретических разработок с анализом достижений и проблем современного искусствознания. Слушатели познакомятся не только с основными произведениями первобытного искусства, музейными собраниями и коллекциями памятников первобытного искусства, но и узнают о стилистических признаках памятников каждого из изучаемых этапов и их технико-технологических особенностях.

Курс направлен на формирование понимания специфики художественно-образной структуры искусства первобытного общества, возможности анализировать памятники искусства с точки зрения проблем культуры его создавшей и атрибутировать произведения первобытного искусства.

Автор курса: Софья Анатольевна Зинченко, кандидат искусствоведения

Рекомендуемая литература:

Бледнова Н.С., Вищняцкий Л.Б., Гольдшидт Е.С., Т.Н. Дмитриева, Шер Я.А. Первобытное искусство: проблема происхождения/ Кемеровский государственный институт культуры и искусств; под общ. редакцией Я.А. Шера. Кемерово: Никалс, 1998. 211 с.

Шер Я.А. Первобытное искусство. Учебное пособие / Я.А. Шер. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. 351 с.

Художественная культура первобытного искусства. Хрестоматия. Составитель И.А. Химик/ Под. общей ред.М. С. Кагана. СПб.: Славия, 1994. 416 с.

 

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Основной целью  Вечерних курсов является Просвещение, «борьба со смутой». Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 100 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше