• 30 сентября 2014, вторник
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Введение в египтологию. Язык и культура Древнего Египта

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3467 дней назад
с 19:00 30 сентября 2014 до 19:00 10 февраля 2015
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Египетская культура породила несметное количество письменных памятников, уже почти два века служащих основой египтологических исследований. Для самих египтян иероглифика имела особое значение: понимаемая как «слово бога», она являлась средством познания божественного мира и общения с ним, ведь возникновение мира, вещей, действий, предметов явилось результатом называния имени вещи богом-творцом и одновременно появления ее зрительного образа. Данный курс поведает о представлениях египтян об окружающем мире и о том, как эти представления отражены в системе египетского письма.

Если Вы хотите получить рассылку об открытии нового набора в следующем году, заполните, пожалуйста, форму по этой  ссылке

Курс вводит слушателей в проблематику египтологии как комплексной гуманитарной науки. Слушатели смогут приблизиться к пониманию основ культуры Древнего Египта. Одной из таких основ стала письменность древних египтян, которая является важнейшим культурообразущим фактором.

Как отмечал философ-неоплатоник Ямвлих, «поскольку египтяне первыми получили в удел общение с богами, те предпочитают, чтобы к ним обращались по правилам этого народа». И именно иероглифическая письменность составляла основу сакральной коммуникации с божественным миром в Древнем Египте.

Памятники древнеегипетской культуры зафиксировали мировоззрение человека, только что вышедшего из первобытности и создавшего развитую государственность. В отличие от большинства других культур, явившихся сплавом традиций различных народов, Египет прошел единый, практически никем не пресекавшийся путь от первобытности до расцвета одной из величайших цивилизаций. На этом пути, занявшем несколько тысячелетий, египетская культура всегда оставалась необычайно самобытной и неповторимой.

Данный курс является частью двухгодичного курса по египтологии, реализуемого Русским фондом Содействия Образованию и Науке и Университетом Дмитрия Пожарского. Весь курс предоставляет слушателям возможность получить комплексные знания в области египтологии в различных ее областях (истории, религии, искусстве, филологии). Причем связующим звеном предлагаемых к изучению дисциплин, необходимым для глубокого понимания предмета, является древнеегипетский язык – основа, на которой строятся все современные профессиональные египтологические исследования, начиная со времени Ж-Ф. Шампольона. В рамках курса будут проводиться лекционные и семинарские занятия, включающие как чтение древнеегипетских текстов, так и посещение музеев с египетскими коллекциями.

Двухгодичный курс включает следующие курсы:

  1. Введение в египтологию. Язык и культура Древнего Египта.
  2. Древнеегипетский язык (начало 03.10.2014).
  3. История Древнего Египта.
  4. Мифология и религия Древнего Египта.
  5. Искусство Древнего Египта.

​Этот вводный курс необходим слушателям, намеренным пройти полный цикл обучения, но также будет интересен всем, интересующимся культурой Древнего Египта и Древнего Востока. 

Автор курса: Михаил Андреевич Чегодаев, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник сектора искусства стран Азии и Африки отдела региональных культур Государственного института искусствознания.  ​

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Основной целью  Вечерних курсов является Просвещение, «борьба со смутой». Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 100 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше