• 19 сентября 2014, пятница
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Искусство Китая

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3506 дней назад
с 19:00 19 сентября 2014 до 19:00 19 июня 2015
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

История Китая отличается удивительной стойкостью и непрерывностью преемственности культурных традиций. Художественные образы, созданные китайскими мастерами, настолько многообразны и отличаются такой яркой самобытностью, что мало кого оставляют равнодушным. Данный курс посвящен рассмотрению визуальных искусств Китая, а именно: каллиграфии, живописи, архитектуры, скульптуры и прикладного искусства. Слушатели получат представление о своеобразии художественной традиции Китая и особенностях ее развития

В рамках данного курса слушатели познакомятся с базовыми сведениями об исторических этапах развития искусства в Китае, с наиболее важными закономерностями становления и развития художественной традиции.

В Китае развивается также богатая и самобытная эстетическая традиция, развитие которой находилось под непосредственным влиянием китайской философии. С основными положениями традиционной китайской эстетики, а также с проблемами перевода на русский язык китайских трактатов по эстетике слушатели также познакомятся в рамках данного курса.

Искусство Китая является ключом к пониманию искусства всего Дальневосточного региона ввиду тесных культурных связей и того влияния, которое оно оказало на художественное развитие сопредельных стран. Поэтому отдельное внимание будет уделено художественным связям внутри Дальневосточного региона.

Хронологические рамки курса охватывают период с неолита по ХIХ век включительно.

Структура курса и методика изложения материала нацелены на комплексное ознакомление с китайским искусством слушателей, не имеющих востоковедческой и искусствоведческой подготовки. Курс сопровождает обширная авторская подборка высококачественных иллюстраций.

Курс охватывает 10 тем:

Тема 1. Изделия из керамики и камня эпохи неолита.

Тема 2. Искусство гробничных комплексов II тыс. до н.э. –I тыс. н.э.

Тема 3. Каллиграфия как стилеобразующий вид китайского искусства.

Тема 4. Традиционная техника живописи и культура созерцания свитков.

Тема 5. Адаптация индийского изобразительного канона в буддийском искусстве Китая V‑XIII вв.

Тема 6. Китайское искусство в эпоху монгольского правления XIV в.

Тема 7. Корифеи каллиграфии и живописи XV‑XVI вв.

Тема 8. Региональные школы живописи XVII‑XIX вв.

Тема 9. Дворцовые и культовые комплексы XV‑XIX вв.

Тема 10. Сады и убранство жилых интерьеров XV‑XIX вв.

Автор курса: Вера Георгиевна Белозёрова, доктор искусствоведения, профессор Института восточных культур и античности РГГУ 

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Основной целью  Вечерних курсов является Просвещение, «борьба со смутой». Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 100 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше