• 26 сентября 2014, пятница
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Древнеанглийский язык и палеография

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3502 дня назад
с 19:00 26 сентября 2014 до 19:00 5 июня 2015
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Английский язык – язык глобализации: международного бизнеса, политики и дипломатии, это язык компьютеров и интернета. Данный курс обращается к его прошлому, к самой ранней зафиксированной стадии развития английского языка – к древнеанглийскому, языку Беовульфа, ранние тексты которого были записаны англосаксонским руническим письмом. Древнеанглийский язык пришел в Британию вместе с германоязычными завоевателями – англами, саксами, ютами,– и был в употреблении до нормандского завоевания 1066 г. и даже в первое столетие нормандского владычества.

Если Вы хотите получить рассылку об открытии нового набора в следующем году, заполните, пожалуйста, форму по этой  ссылке

Курс включает в себя три «тематических блока», которые будут изучаться параллельно (т.е. в процессе занятий темы будут браться то из одного блока, то из другого).

Блок первый «Язык».

В рамках этого блока, помимо чисто практического знакомства с фонетикой и грамматикой древнеанглийского языка, слушатели узнают о том, как связан древнеанглийский язык и современный английский, каковы «родословные» некоторых всем известных английских слов, о том, как «белый» превратился в «черный» и другие интересные вещи. Кроме того, занятия обязательно включают чтение реальных древнеанглийских текстов.

Блок второй «Палеография».

В рамках этого блока слушатели познакомятся с англосаксонским руническим письмом, узнают о появлении алфавита и о разных видах латинского и древнеанглийского письма. Будет также рассказано, как создавались рукописи. В качестве примера того, что может дать внимательный палеографический анализ, будет рассмотрено исследование рукописи «Беовульфа», проведенное в 1980-х гг. К. Кирненом.

Блок третий «Книжная культура».

Этот блок посвящен тому, какие разновидности текстов создавались в англосаксонской Англии, кто были их авторы и читатели. Будет рассмотрен состав и организация монастырских библиотек в англосаксонский период.

Курс рассчитан на два семестра. На занятиях первого семестра слушатели знакомятся с древнеанглийским языком на базовом уровне. Во втором семестре занятия проходят в форме семинаров и направлены на более глубокую работу с текстами: участники разбирают текст дома, а в аудитории он читается с комментариями – лингвистическими, историческими и культурологическими.

Основное внимание предполагается уделить поэтическим текстам (программа может быть скорректирована и расширена исходя из пожеланий участников семинара):

  • Историческое прошлое и мифология в древнеанглийской поэзии: Деор; Видсид.
  • Героический мир: Поединок с матерью Гренделя (Беовульф. строки 1516-1633). Битва Беовульфа с драконом. Битва при Мэлдоне.
  • Элегии: Морестранник. Элегия последнего воина (Беовульф. строки 2235-2268).
  • Христианские сюжеты в древнеанглийской поэзии.
  • Поэзия мудрости: Соломон и Сатурн. Поэма рун. Загадки. Заклинания.

Автор курса: Зоя Юрьевна Метлицкая, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора истории Древнего мира и Средних веков ИНИОН РАН

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Основной целью  Вечерних курсов является Просвещение, «борьба со смутой». Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 100 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше