• 19 сентября 2014, пятница
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Древнегреческий язык: продолжающая группа

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3505 дней назад
с 19:00 19 сентября 2014 до 19:00 22 мая 2015
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Греческий язык для самих эллинов был той гранью, что отделяла культурного человека от «варвара» – человека, говорившего на непонятном языке. Изучение древнегреческого языка начинается с грамматики аттической прозы периода наивысшего ее расцвета, так называемого "классического" периода V-IV веков до н.э. И сами греки позднейших времен считали этот период своего языка наиболее "совершенным", вместе с эллинистическим койне он составил основу литературного языка Византии, и стал неотъемлемой частью «возвращения к античности» в эпоху Возрождения.

Древнегреческий период истории греческого языка охватывает 14 в. до н.э. – 4 в. н.э. Древнегреческий язык прошел следующие этапы развития: архаический (14—12 вв. — 8 в. до н. э.), классический (с 8—7 по 4 вв. до н. э.), эллинистический — период формирования общегреческого языка — койне (4—1 вв. до н. э.), позднегреческий (1—4 вв.). В древнегреческом языке выделяются диалектные группы: ионийско-аттическая (ионийский и аттический диалекты); аркадо-кипрская (южноахейская), эолийская (северноахейская), генетически связанные с языком крито-микенских памятников (условно называемого ахейским); дорическая. Экономическое, политическое и литературное преобладание Афин было причиной того, что аттический диалект постепенно вытеснил все другие. На нем написано подавляющее большинство дошедших до нас произведений греческой литературы, ведь он сохранял статус литературной нормы и в Византии и в Европе эпохи Возрождения.  

На древнегреческом языке написаны не только жемчужины греческой литературы: поэмы Гомера и Гесиода, труды Платона и Аристотеля, «История» Геродота, трагедии Эсхила, Софокла, Еврипида и множество других произведений, — но и Новый Завет.

Данный курс для продолжающих предполагает завершение изучения древнегреческой грамматики по учебнику Ф. Вольфа (вторая часть). Также предусмотрено чтение и разбор "Анабасиса" Ксенофонта.

Автор курса: Алексей Олегович Корчагин, сотрудник Кафедры древних языков Исторического факультета МГУ.

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Основной целью  Вечерних курсов является Просвещение, «борьба со смутой». Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 100 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше