• 10 ноября 2014, понедельник
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Математика для гуманитариев

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3454 дня назад
с 19:00 10 ноября до 19:00 14 ноября 2014
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Прикоснуться к бесконечности, научиться строить "циркуем и линейкой" и даже одной линейкой, вычислять площади сферических треугольников, зная их углы – это и многое другое позволяет знание Математики, великолепие и красота которой превосходят великолепие и красоту всех остальных наук (даже вместе взятых!). Изучение математики развивает культуру рассуждения, умение доказывать и убеждать, которые необходимы каждому человеку, даже профессиональному гуманитарию. Курс рассчитан как на тех, кто интересуется математикой, так и на тех, кто не имеет о ней никакого представления.

Если Вы хотите получить рассылку об открытии нового набора в следующем году, заполните, пожалуйста, форму по этой  ссылке

Занятия состоятся 10, 11, 13 и 14 ноября. Всего 4 лекции.

Ниже приводится широкий круг тем, затрагиваемых в лекциях. Конкретный курс будет построен с учетом особенностей и интересов аудитории. С пятью лекциями, прочитанными осенью 2013 г., можно познакомиться на сайте Русского фонда Содействия Образованию и Науке по ссылке 

ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ ЭТОГО ГОДА:

Обычная и сферическая геометрии (куда надо лететь из Иркутска в Лиссабон?) Что такое геометрия? Равные фигуры (треугольники и т.п.)? Понятие о движении. Углы, равенство углов, описание группы движений сферы и плоскости. Теорема Шаля. Основные приколы сферической геометрии, равенство треугольников по углам, площади.

Геометрическая алгебра: формулы x^2 — y^2, бином, сумма нечётных, подряд идущих. Мотивация суммы квадратов — пифагоровы треугольники (геометрия!!), p= 4k+1 только.  Рассуждение Спивака и Севы Воронова про суммы двух квадратов через инволюции.

Плоскость как комплексные числа (задача о разложении x^2 + y^2 на множители). Умножение на комплексной плоскости через Шаля. Инверсия, сопряжение, картинки. Вывод тригонометрических формул из геометрии. Конформные преобразования. Числа (комплексные) как повороты. Кватернионы как повороты пространства.

Проективная геометрия и проективные преобразования. Школьная задача про касательную одной линейкой. Дезарга, Паппа и три окружности на плоскости. Проективная плоскость, связь со сферой. Бесконечная точка. Двойное отношение. Сохранение двойного отношения это в точности дробно-линейные (по ситуации).

Пятый постулат Евклида, история вопроса. Геометрия Лобачевского. Модель через логарифм двойного отношения, поиграться в это. Действие группы перестановок на двойные отношения. Вообще о группе перестановок.

Замощения. Как устроен футбольный мяч. Формула Эйлера, запреты для замощений на плоскости. Какие бывают паркеты. Открытые вопросы.

Эрлангенская программа Клейна.

 

Автор курса: Алексей Владимирович Савватеев, доктор физико-математических наук, доцент МФТИ и профессор  ИМЭИ ИГУ, в.н.с. ЛИСОМО и ЦЭМИ РАН, с.н.с. ОРЭСП ИНЦ СО РАН, эксперт отдела  теоретических и прикладных разработок ООО Яндекс, научный руководитель  Лаборатории социального анализа при Университете Дмитрия Пожарского

​Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Основной целью  Вечерних курсов является Просвещение, «борьба со смутой». Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 100 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше