• 8 октября 2014, среда
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Речи о богословии свт. Григория Назианзина: методология ведения богословского диспута

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3460 дней назад
с 19:00 8 октября до 19:00 24 декабря 2014
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Свт. Григорий Назианзин — непререкаемый авторитет в области богословия, чей индекс цитируемости в византийский период (V-XIV вв.) уступает только Библии. В рамках курса планируется последовательное чтение «Пяти слов о богословии» (Λόγοι θεολογικοί; Or. 27-31), произнесенных летом 380 г. Именно это сочинение снискало свт. Григорию имя «Богослов». Курс предполагает чтение текста на языке оригинала (древнегреческий), перевод, историко-филологический и богословский комментарий.

Свт. Григорий оставил в своих "Пяти словах" не только положительные утверждения относительно ипостасных свойств лиц Пресвятой Троицы, но и практические указания о способах, методах и жанрах богословствования. Этому аспекту сочинений святителя традиционно уделяется мало внимания в исследовательской литературе, поэтому в рамках предлагаемого курса будет поставлена задача осмысления богословской методологии святителя, формулируемой им в связи с полемикой с евномианами и базирующейся во многом на наследии платоновской школы и сочинениях Оригена. Специальное внимание в рамках курса будет уделено анализу композиции, жанровых особенностей и параллелей с античными и христианскими источниками.

В виду сложности и обширности "Пяти речей о богословии" чтения рассчитаны на два года и со стороны слушателей предполагают активное вовлечение, которое невозможно без знакомства и минимального владения древнегреческим языком.

Автор курса: Анна Вячеславовна Усачева, кандидат филологических наук

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Основной целью  Вечерних курсов является Просвещение, «борьба со смутой». Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 100 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше