• 7 октября 2014, вторник
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Варварская Европа: соседи греков и римлян

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3488 дней назад
с 19:00 7 октября 2014 до 19:00 27 января 2015
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Кочевые «некультурные» народы сопровождали «цивилизованные государства» с момента их возникновения. Это Другой и Чужой любой культуры, во многом определяющий и ее самосознание. Античность дала ему имя Варвар, обозначив так представителей племен и народов, язык которых был непонятен для греков и римлян. Цель курса – познакомить слушателей с историей и культурой этих народов, населявших Западную, Центральную, Южную и частично Восточную Европу в I тыс. до н.э – перв. пол. I тыс. н.э.

Продолжение курса (второй блок) "Бритты и Британия в древности"

Основная задача курса – создание более или менее целостной картины исторического развития Европейского континента в «контактных зонах», на границах античной цивилизации и вне ее пределов. Основное внимание будет уделено процессам этногенеза, формирования государственности и специфических черт культуры тех или иных «варварских» народов и их взаимоотношениям с эллинами и римлянами. Для решения этой задачи привлекаются источники различных категорий: данные греко-римской письменной традиции, археологии, нумизматики, лингвистики, эпиграфики – включая надписи на недешифрованных поныне языках.

В лекциях также уделяется внимание формированию ряда политико-идеологических теорий, связанных с рецепцией этнополитического наследия древности в различных европейских государствах, с «поиском исторических корней» и его ролью в обосновании научных, околонаучных и откровенно псведонаучных представлений об историческом прошлом тех или иных народов Европы, появившихся еще в самой древности, но активно развивающихся и в последующие эпохи, включая наше время.

Курс состоит из трех блоков. В первом семестре будет прочитан первый блок, который носит обзорный характер: он построен на освещении основных моментов истории и культуры целого ряда народов Европы, существенно различающихся между собой по регионам расселения (от Пиренейского полуострова до Северного Причерноморья), этнической принадлежности, жизненному укладу, историческим судьбам. Второй и третий блоки, которые будут прочитаны во втором семестре, посвящены бриттам и германцам, по своему характеру «монографичны» и построены на углубленном анализе материала.

ОТ АТЛАНТИКИ ДО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ

Лекция I. «Откуда есть пошла земля N-ская»: древние и современные представления об origines gentium. Принципы построения курса. Античная мифология и наука о возникновении различных народов. Античная «этнография». Отношение греков и римлян к варварам. Некоторые элементы современных теорий этногенеза. Соотношение этносов, археологических культур и языковых общностей. Этногенез и миграции. Индоевропейское и неиндоевропейское население Европы.

Лекции II‑III. Фракийцы: потомки Орфея. Пеласги и фракийцы: к проблеме древнейшего населения Балкан. Южные и северные фракийцы: сходство и различие исторических судеб. Фракийцы и греки: контакты в ходе Великой греческой колонизации. Держава одрисов и ее преемники. Гетское и Дакийское царства. Гробницы царей и золотые клады: «визитные карточки» фракийской культуры. Дакийские войны Рима и образование провинции Дакия. Фракология в Болгарии и Румынии сегодня: наука и политика.

Лекции IV‑V. Скифы: «с раскосыми и жадными»? Проблема происхождения скифов. Скифы и их соседи в Северном Причерноморье. Скифы и греческие колонии Причерноморья: торговля, протекторат и вражда. Материальная культура и духовная жизнь скифов по данным письменных и археологических источников. «Великая Скифия» и ее гибель. «Малая Скифия»: вынужденный переход к цивилизации? Образ Скифии и скифов в русской и мировой культуре.

Лекции VI‑VII. Сарматы и аланы: властители степей. Прохоровская культура, савроматы и сарматы: проблемы соотношения. Расселение сарматских племен в Восточной Европе в III‑I. вв. до н.э. Сарматская династия на престоле Боспорского царства. Культура и общество сарматов в свете новейших археологических открытий. Этнические процессы в сарматской среде и выделение аланов. Роль аланов в Великом переселении народов. «Быть аланами»: наследие восточноиранских кочевников в современной России.

Лекция VIII. Иллирийцы: воины и пираты. Проблемы этнического происхождения. Племенная мозаика Западных Балкан. Беспокойное соседство: взаимоотношения иллирийцев с греками, фракийцами, Македонией, кельтами. Дарданское и пеонское царства. Пираты Адриатического моря: морской разбой и большая политика. Иллирийские войны Рима и образование римских провинций. Идейное движение иллиризма в XIX в. и его «рецидивы» в более позднее время.

Лекции IX‑XI. Кельты, галлы, галаты: несостоявшиеся конкуренты античной цивилизации. Гальштаттская и латенская культуры и проблема их соотношений с кельтским миром. Кельтские миграции и их влияние на этническую карту Европы. Кельтские племенные и государственные образования IV‑I вв. до н.э. Галльская война Юлия Цезаря: Aut Caesar, aut nihil. От провинции Галлия к Галльской империи III в. н.э. «Кельтский ренессанс» в Европе Нового времени. «Кельтопатриоты» и «кельтоскептики» в современной науке.

Лекция XII. Иберы: лучшие партизаны Европы. Этногенез иберских племен. Финикийская и греческая колонизация Испании. Быт и культура населения Пиренейского полуострова V‑III вв. до н.э. Испанские войны Рима. Вириат и Серторий: герои без страха и упрека? Испанские провинции Римской державы.

Автор курса: Олег Леонидович Габелко, доктор исторических наук

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Основной целью  Вечерних курсов является Просвещение, «борьба со смутой». Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 100 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше