• 28 октября 2014, вторник
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Классический китайский язык вэньянь

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3470 дней назад
с 19:00 28 октября 2014 до 19:00 2 июня 2015
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Курс для слушателей, знакомых с основами китайского языка. Чтобы изучать вэньянь необходимо: понимание основ иероглифики, знание иероглифических ключей и начертания иероглифов; знание особенностей произношения звуков и тонов, а также основ грамматики. Вэньянь – классический, книжный китайский язык, – не имеет собственного произношения, однако лексика и грамматика везде одинаковы, так что определить, откуда родом автор текста на вэньяне, если не слышать, как он читает его вслух, невозможно. До недавнего времени вэньянь был единственной, повсеместно и универсально использовавшейся формой письменного языка. Вэньянем пользовались не только ученые, он применялся в органах управления и в бизнесе, в большинстве газет и книг, в личной переписке.

Внимание! Занятия будут проходить раз в 2 недели, то есть 2 занятия вмесяц, попеременно с курсом "Китайская литература"

Курс представляет собой введение вэньянь как базу любой письменной формы китайского языка в взаимосвязи с основами традиционной китайской культуры. Чтобы его изучать необходимы базовые знания китайского языка: понимание основ иероглифики, знание иероглифических ключей и начертания иероглифов. Знание особенностей произношения звуков и тонов, а также основ грамматики.

Учебные материалы:

"Учебник классического китайского языка вэньянь"  А.М. Карапетьянц, Тань Аошуан

В Учебнике классический язык рассматривается как некая исходная, базовая форма китайского языка. Такой подход материализуют постоянные обращения в заданиях к современному нормативному китайскому языку, отработка переходов от вэньяня к байхуа и обратно.

Предполагается также привлечение материалов, собранных автором курса в Китае.

Автор курса: Константин Евгеньевич Барабошкин

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Основной целью  Вечерних курсов является Просвещение, «борьба со смутой». Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 100 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше