• 27 октября 2014, понедельник
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Власть и общественность в России в царствование Николая II

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3471 день назад
с 19:00 27 октября 2014 до 19:00 25 мая 2015
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Взаимоотношения власти и общественности — один из основных сюжетов политической истории России конца XIX – начала XX веков. Их развитие проходило на фоне все более быстрых социально-экономических изменений, темпы которых превосходили все предыдущие эпохи русской истории. Завершилось оно революционными потрясениями, приведшими к падению «старого порядка». Данный курс обращен к истории отношений между правительством и либеральным общественным направлением, без усилий которого революция не смогла бы свершиться.

Слушатели узнают о природе русского либерализма и либеральной оппозиционности, об идейных и организационных связях либералов с социалистическим движением и другими силами.

В курсе также освещаются проблемы взаимодействия верховной власти с правящей бюрократией, представления чиновников о принципах и направленности правительственного курса, эволюция отношения бюрократии к легальной и нелегальной оппозиции.

Начало ХХ столетия стало для России временем появления профессионального политического класса, формирования современной политической культуры, отработки новых и актуальных по сию пору методов политической борьбы. В ходе этих процессов монархия, чиновничество, оппозиция, торгово-промышленники вынуждены были менять свой подход к политике, искать новые пути взаимодействия и взаимовлияния.

Напряженной была интеллектуальная жизнь различных политических сил, политика неизбежно резонировала в философской, научной, религиозной сферах, в области литературы и искусства.

В ходе политической борьбы и под влиянием иных факторов (международной обстановки, экономической ситуации и др.) формулировались и сталкивались различные альтернативы развития России.

Автор курса: Федор Александрович Гайда, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России XIX – начала XX века Исторического факультета МГУ, Лауреат первой премии фонда памяти митрополита Макария (Булгакова) в номинации «История России» за 2005 год.

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Основной целью  Вечерних курсов является Просвещение, «борьба со смутой». Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 100 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше