• 14 ноября 2014, пятница
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Римская нумизматика

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3452 дня назад
с 19:00 14 ноября 2014 до 19:00 29 мая 2015
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Интерес к монете как к памятнику далекого прошлого возник очень давно: коллекционирование монет началось если не с античного времени, то, определенно, с эпохи Возрождения. Переход от коллекционирования к научным методам обработки монет произошел в конце XVIII в. Монеты являются не только произведениями искусства, но и важными источниками для исследования политической и экономической истории. Данный курс посвящен истории монетного дела и денежного обращения Рима и раскроет основные методы работы с нумизматическими источниками в рамках исторического исследования.

Тематический план курса

Лекция 1. Предмет и методы античной нумизматики. Основные понятия. Особенности римской нумизматики.

Нумизматика как специальная историческая дисциплина. Особенности античной нумизматики. Основные методы нумизматического исследования. Интерпретация нумизматических данных в исторических и экономических исследованиях.

Краткая характеристика монетного дела Рима. Римские монеты в археологических исследованиях. Клады римских монет. Индивидуальные находки римских монет. Естественнонаучные и статистические методы в римской нумизматике.

Лекция 2. История исследования римских монет. От античности до XIX в.

Отношение к древним монетам в античности. Изучение древних «медалей» в эпоху Возрождения. Формирование первых коллекций. Первые нумизматические труды. И.-И. Эккель и его наследники.

Лекция 3. История исследования римских монет. С XIX в. до современности.

Появление нумизматической науки в XIX в. Первые нумизматические организации и журналы. Проект издания корпуса античных монет и его судьба. Международные нумизматические конгрессы. Достижения отечественной школы античной нумизматики. Основные коллекции римских монет.

Лекция 4. Монетное дело Рима. Общая характеристика.

Общая характеристика монетного дела в Древнем Риме. Весовые системы и номиналы римских монет. Периодизация.

Лекция 5. Денежное обращение в Италии до начала монетной чеканки в Риме.

Монеты греческих колоний Италии и Сицилии. Денежное обращение Италии в VI–IV вв. до н.э. Местные денежно-весовые системы и их влияние на монетное дело греческих городов Италии и Рима.

Лекция 6. Монетное дело республиканского Рима.

Обзор монетного дела Рима периода республики. Монетно-весовая система. Система номиналов. Монетная типология. Организация монетного дела.

Лекция 7. Типология монет республиканского Рима.

Принципы оформления римских республиканских монет. Иконография и эпиграфика римских республиканских монет. Организация монетного дела.

Лекция 8. Монеты в жизни римлян периода Республики.

Письменные источники по истории монетной чеканки и обращения монет в Риме периода Республики.

Лекция 9. Монеты Римской империи I–III вв. н.э. Общая характеристика.

Обзор выпусков римских монет I–III вв. н.э. Система номиналов. Монетная типология. Кризис римской экономики и монетного дела. Теория С. Болина.

Лекция 10. Монеты Римской империи времени Юлиев-Клавдиев.

Лекция 11. Монеты Римской империи времени Флавиев.

Лекция 12. Монеты Римской империи времени Антонинов.

Лекция 13. Монеты Римской империи времени Северов.

Лекция 14. Монетная политика Рима на завоеванных территориях. Провинциальная римская чеканка.

Лекция 15. Монеты Римской империи периода Домината.

Обзор выпусков римских монет императорами IV–V вв. н.э. Изменения в монетной системе. Реформа Диоклетиана. Реформа Константина.

Лекция 16. Античное наследие в монетном деле раннесредневековых государств. Монеты Византийской империи.

Проблема континуитета. Античное наследие в монетном деле варварских королевств. Развитие традиций римского монетного дела в денежном хозяйстве ранней Византийской империи.

Лекция 17. Актуальные вопросы римской нумизматики в современной науке.

Автор курса: Евгений Вячеславович Захаров, специалист в области античной нумизматики архаического и классического периодов, а также античной археологии Северного Причерноморья. Научный сотрудник 2-й категории, хранитель фонда античных и византийских бронзовых монет в Отделе нумизматики ГИМ. Начальник Патрейского отряда Фанагорийской археологической экспедиции Института археологии РАН. Член Королевского нумизматического общества (Великобритания).

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Основной целью Вечерних курсов является Просвещение, «борьба со смутой». Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 100 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше