• 26 февраля 2015, четверг
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Кризисы и катастрофы в природе и обществе

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации.

Вы можете заполнить форму по этой ссылке , и мы сообщим, если в группе появится место.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3319 дней назад
с 19:00 26 февраля до 19:00 21 мая 2015
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

На перекрестке между натурфилософией и философией всегда есть один вопрос: что количественно постижимо, а что нет. Например, этот вопрос проявляется в использовании теории вероятностей и вообще систематических знаний о том, что такие-то события происходят с такой-то частотой. Вокруг предсказуемости явлений вообще и катастрофических явлений в частности сложилась довольно развитая наука. Данный курс на примере масштабных явлений рассмотрит основные достижения этой науки и возможное место в ней натурфилософии.

Примеров кризисов и катастроф в природе существует множество, и, обращаясь к их рассмотрению, полезно придерживаться золотой середины. Поэтому для данного курса выбраны крупные явления, на которых лучше видно, что статанализ и опыт не всегда помогают пониманию ситуации, но необходимо подняться на уровень выше и увидеть картину более крупно. Хороший пример — предсказание климата: современные компьютеры позволяют надежно предсказывать погоду на десятки километров, есть уравнения, описывающие погодные явления, но в них нет цунами. Где-то там далеко за горизонтом этого компьютера что-то произошло, и эта волна окажется зафиксирована тогда, когда, грубо говоря, она коснулась системы датчиков этого компьютера. Это явление целиком вне локального контекста, для его понимания нужен глобальный контекст. О нем речь и пойдет в данном курсе: о том, как выглядит этот глобальный контекст, в котором то, что нам кажется устойчивым, равновесным, оптимальным с какой-то точки зрения, на самом деле таковым не является, и какие причины приводят к тому, что режимы эти могут меняться, часто меняться резко.

Одна из наиболее важных тем курса — вопрос о доверии. Доверие — это очень интересная субстанция, она особенно замечательна своей безинерционностью: кажется, что у вас есть что-то солидное, материальное, плотное, основательное, и вот оно исчезает в момент. И это проявляется в финансовых кризисах. Поэтому будет озвучен пример Lehman Brothers — там рынок остановился ровно на этом: банки не знали позицию друг друга и перестали доверять — чистый кризис доверия. И сейчас мы наблюдаем классический кризис доверия.

 

В лекциях предполагается затронуть следующие темы:

  1. Перестройка режимов в сложных системах  — структура и динамика
  2. Редкие события в теории вероятности. Пределы применимости теории вероятности? «черные лебеди»
  3. Рациональные финансовые пузыри. Возможность предсказания биржевых крахов по логарифмической периодичности.
  4. Геометрические предвестники кризиса в финансово-экономических сетях
  5. Производные финансовые инструменты. Кризис Long Term Capital Management.
  6. Анатомия финансового кризиса 2008 г. Роль эффекта плеча.
  7. Землетрясения: foreshocks, aftershocks, возможности предсказания.
  8. Кризис доверия в социально-экономических сетях.
  9. Кризисные явления в макроэкономике – контуры теории.
  10. Поведение систем в окрестности точки смены режима. Перемежаемость.
  11. Агентное моделирование кризисных явлений.

 

Автор курса:

Андрей Владимирович Леонидов, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Отделения теоретической физики ФИАН, заведующий сектором; руководитель Лаборатории социального анализа РФСОН.

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Основной целью Вечерних курсов является Просвещение, «борьба со смутой». Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 100 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы. Ввиду требований по безопасности также просим не приносить в школу "негабаритную ручную кладь" — туристические рюкзаки и другие объемные предметы, свертки и емкости. Благодарим за сотрудничество, понимание и общую жизнерадостность!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше