• 25 февраля 2015, среда
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Правящая бюрократия и политика самодержавия во II пол. XIX в.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3350 дней назад
с 19:00 25 февраля до 19:00 27 мая 2015
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Отмена крепостного права в России в 1861 г. и последовавшие за ней реформы, проведенные в царствование Александра II стали «переломом», «поворотным пунктом» в истории России. Данный курс рассмотрит специфику политической системы императорской России и крупномасштабные преобразования середины XIX в. в связи с формированием и эволюцией мировосприятия и самосознания их ключевых деятелей и разработчиков.

Слушатели также познакомятся с основными подходами к изучению эпохи Великих реформ в последние 25 лет и современным состоянием отечественной историографии вопроса.

Тематический план курса

Вводная лекция. Эпоха Великих реформ в нашем историческом самосознании. История изучения и современные перспективы. Преобразования Александра II как ключевое событие русской истории XIX в., да и всей истории Российской империи. Необходимость рассмотрения их в широких хронологических и проблемных рамках (включая тенденции предшествующих и последующих десятилетий, внешнюю политику, управление национальными окраинами, идеологический контекст и проч.). Важность «человеческой» (помимо собственно институциональной и идеологической) составляющей реформаторства XIX в. – «единый план бытия» и историческая реальность.

I. Бюрократия в политической системе самодержавия в XVIII – первой трети XIX в. Служба и ведомства в николаевской России.

II. «Просвещённая бюрократия» в 1830 – начале 1850-х гг: преемственность и конфликт поколений. Бюрократия «просвещённая» и «либеральная».

III. Правящая бюрократия в начале царствования Александра II. Крестьянский вопрос и изменения в общественной жизни.

IV. Столичная бюрократия и политика на окраинах империи (1850–1860-е гг.). Польский вопрос и имперский либерализм.

V. Реформы и политическая борьба в правительственных сферах в первой половине 1860-х гг.

VI. Тупики охранительной политики (1866–1877 гг.).

VII. Правящая бюрократия и общественное движение в пореформенной России (печать, земство, профессура и учащаяся молодёжь, революционное подполье).

VIII. Самодержавие в условиях международного кризиса (1876–1878 гг.). Проблема институциализации внешней политики.

IX. Был ли «кризис самодержавия» на рубеже 1870-1880-х гг.?

X. «Либеральная система» гр. М.Т. Лорис-Меликова и её особенности.

XI. Александр III и политические тенденции 1880-х гг.

XII. Правящая бюрократия на пороге последнего царствования.

Автор курса: Андрей Валентинович Мамонов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра по изучению отечественной культуры ИРИ РАН.

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Основной целью Вечерних курсов является Просвещение, «борьба со смутой». Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 100 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы. Ввиду требований по безопасности также просим не приносить в школу "негабаритную ручную кладь" — туристические рюкзаки и другие объемные предметы, свертки и емкости. Благодарим за сотрудничество, понимание и общую жизнерадостность!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше