• 3 марта 2015, вторник
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Смерть и потусторонний мир в русской духовной культуре XIV – XVII вв.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3343 дня назад
с 19:00 3 марта до 19:00 26 мая 2015
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Образ «хорошей смерти», венчающей земную жизнь человека и открывающей ему врата вечной жизни – один из важнейших элементов христианской картины мира Московской Руси. На лекциях будут рассмотрены представления о периоде перехода в «иной мир», о признаках его наступления, о подобающем поведении умирающего и его близких, о необходимых сакральных действиях и допустимых житейских заботах на пороге приближающейся смерти, а также вопрос о сложном эмоциональном переживании человеческой кончины в рассматриваемый период.

Тематический план курса

  1. Смерть как онтологическая категория в мировоззрении человека средних веков.
  2. Народные суеверия и позиция христианской Церкви в вопросах смерти и иного мира.
  3. Модели «хорошей» и «злой» смерти.
  4. Память смертная и практики подготовки к смерти.
  5. Изображения потустороннего мира в памятниках русской средневековой литературы.
  6. Изображение потустороннего мира в русской средневековой иконописи.
  7. Душа человека и её образы в памятниках литературы и иконописи.
  8. Образы иного мира в памятниках фольклора.
  9. Традиции организации похорон и погребальная обрядность.
  10. Развитие поминальной практики в XV – XVII вв.
  11. Традиции увековечения памяти и почитания святых.
  12. Отношение людей средневековой Руси к убийству.

 

Автор курса: Глеб Генрихович Донской, кандидат исторических наук, научный сотрудник Русского фонда содействия образованию и науке, преподаватель Исторического факультета ПСТГУ.

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Основной целью Вечерних курсов является Просвещение, «борьба со смутой». Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 100 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы. Ввиду требований по безопасности также просим не приносить в школу "негабаритную ручную кладь" — туристические рюкзаки и другие объемные предметы, свертки и емкости. Благодарим за сотрудничество, понимание и общую жизнерадостность!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше