• 4 марта 2015, среда
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Философия и интеллектуальный мир Иоанна Скотта Эриугены

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3335 дней назад
с 19:00 4 марта 2015 до 19:00 30 мая 2016
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Иоанн Скотт Эриугена (IX в.) – однин из наиболее оригинальных мыслителей раннего Средневековья. Спецификой наследия Иоанна Скота является его универсальность: оно вобрало в себя античное языческое наследие (Марциан Капелла), «островную» ученость Ирландии и Британии (Беда Досточтимый Алкуин), латинское богословие (Августин), греческий христианский платонизм (Ориген, Дионисий Ареопагит, Максим Исповедник). Реконструкция философии и интеллектуального мира этого оригинального мыслителя составляет основную цель данного курса.

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ КУРСА СО 2 НОЯБРЯ 2015 г. С ТЕМ № 5-6

Курс основан на рассмотрении основных сочинений философа: предполагается анализ оригинальных текстов на латинском и древне-греческом языках, которые сопровождаются русскими переводами. В центре внимания – метафизика, феноменология и логика главного трактата Иоанна Скотта «Перифюсеон» («О природах»). Реконструируется культурный и идейный климат «каролингского возрождения», в котором формировалось мировоззрение Иоанна Скота.

Тематический план курса

Тема 1. Каролингское знание, личность Иоанна Скотта и его сочинения.

Тема 2. Ло­гицизм спекулятивной мысли в период каролингского возрождения.

Тема 3. Анализ документальных свидетельств, имеющих отношение к Иоанну Скотту.

Тема 4. Анализ раннего комментария Иоанна Скотта: примечаний к О браке Филологии и Меркурия Мар­ци­ана Капеллы.

Тема 5. Трактат Иоанна Скотта О предопределении.

Тема 6. Воздействие греческого богословия на Иоанна Скотта.

Темы 7-8. Эсхатология Иоанна Скотта.

Тема 9. Поэма Иоанна Скотта «Звездный храм».

Тема 10. Гомилия на пролог евангелия от Иоанна.

Тема 11. Судьба и влияние главного трактата Иоанна Скотта – Перифюсеон.

Тема 12. Онтологическая логика Иоанна Скотта в Перифюсеон.

Тема 13. Генезис понятия природа у Иоанна Скотта.

Тема 14. Когнитивный характер определения Иоанном Скоттом сущего и не сущего.

Тема 15. Пять способов или модусов толкования того, что есть и того, что не есть.

Тема 16. Деления природы как деления диалектики.

Тема 17. Деления природы как формы созерцания – в аспекте их явленности созерцающему субъекту.

Подробная программа и литература к курсу

Автор курса: Валерий Валентинович Петров, доктор философских наук, директор центра античной и средневековой философии и науки Института философии РАН

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 400 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Дорогие друзья, все 5 лет существования Вечерних курсов Просвещение и обеспечение свободного доступа к знанию были нашим приоритетом. К сожалению, сложная экономическая обстановка в стране и оживление работ по строительству будущего Университета Дмитрия Пожарского неумолимо сокращают бюджет московских проектов Русского фонда содействия образованию и науке. В этом году ваша поддержка важна для нас как никогда.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы. Ввиду требований по безопасности также просим не приносить в школу «негабаритную ручную кладь» — туристические рюкзаки и другие объемные предметы, свертки и емкости. Благодарим за сотрудничество, понимание и общую жизнерадостность!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше