• 25 февраля 2015, среда
  • Москва, Библиотека Ф.М. Достоевского, улица Чистопрудный бульвар, дом 23, строение 1

Интеллектуальная история классической древности в эпизодах (Кухня филологии III)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3341 день назад
с 19:00 25 февраля до 19:00 6 марта 2015
Москва
Библиотека Ф.М. Достоевского, улица Чистопрудный бульвар, дом 23, строение 1

Интенсивный мини-курс из пяти лекций посвящен разбору современных мифов об Античности, их истоках и механизмах формирования. Основу курса составит разбор мифов о Марафонской битве и популярной в советской историографии «революции рабов». Во второй части курса, при наличии времени, речь пойдет про самого старшего Филострата и «Жизнях Софистов».

5 лекций: 25.02.15, 27.02.15, 02.03.15, 04.03.15, 06.03.15

 

Основная концепция курса:

Научные проблемы формулируются и решаются в процессе исследовательской работы, но лишь сам исследователь доподлинно знает, почему в одном случае эта работа велась так, а в другом иначе или почему на таком-то ее этапе один метод (например, социолингвистический) был заменен на другой (например, исторический) – поэтому Е.Г.Рабинович расскажет прежде всего о том, чем занималась сама. Курсу будет придана по возможности доступная форма, но популярным он не будет: наука – нелегкое дело и не должна притворяться легким делом. Вошедшая в моду пропаганда научных знаний силами журналистов нередко чересчур упрощает специальные проблемы, внушая иллюзию, будто их решение доступно без серьезной подготовки – отсюда фантастические теории о «родстве языков», отсюда же чуть ли не ежегодно обнаруживаемая Атлантида и многое другое, совсем не безвредное, особенно в эпоху релятивистского отношения к истине как к мнению, верификация которого не требуется.

Структура курса:

Предполагается интенсивный режим. Каждый курс организован по тематическому принципу – не очень строгому (недаром это «история в эпизодах»), но все же несколько облегчающему восприятие информации и ее дальнейшее обсуждение: чем активнее будет участие аудитории, тем легче и живее пойдут занятия.

Автор курса: Елена Георгиевна Рабинович, доктор исторических наук.

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Основной целью Вечерних курсов является Просвещение, «борьба со смутой». Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 100 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше