Санскрит (начинающая группа) 2022\2023

Автор курса: Евгений Геннадьевич Вырщиков, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Отдела истории и культуры Древнего Востока Института Востоковедения РАН, санскритолог, палиист, специалист по культуре Индостана и Индокитая

Иностранные языки 0+

РАСПИСАНИЕ: УТОЧНЯЕТСЯ

В основе годового курса лежат упражнения, изложенные в классическом учебнике Бюллера. Авторство данных упражнений, однако, принадлежит не ему – в их основе лежат учебные задания, которые он получал от индийских наставников;
Тот курс санскрита, который Бюллер прошел в Европе, оказался совершенно непригоден для общения с местными пандитами и изучения древних текстов. В этом смысле его учебник бесценен, адекватных аналогов не имеет.
Учебник не очень качественно переведён на русский язык под редакцией Щербатского в 1923 г. Учебник имеет два крупных недостатка: беспорядочно, мозаично изложенные грамматические вступления и полное пренебрежение изучением графики, хотя она часто довольно сложна. Все это делает затруднительным самостоятельное изучение языка, хотя отчасти перекрывается учебником Кочергиной.
Занятие будет состоять в изучении одного урока-темы из учебника Бюллера в той последовательности, которую тот задал. В зависимости от прогресса в изучении ученики будут писать контрольные работы и переводить специально подобранные оригинальные тексты (по которым, в свою очередь, будут писать контрольные), но в основе, тем не менее, будут оставаться уроки Бюллера.
Продолжающий курс, если до него дойдет дело, будет строиться на иных принципах, этот курс также отработан, но пока не пройден основной курс, об этом говорить рано.

ЛИТЕРАТУРА:
Бюллер Г. Руководство к элементарному курсу санскритского языка (в кн. В.О.
Миллер, О. И. Кнауэр, Г. Бюлер. / Санскрит / Репринтное издание. — СПб.: Издательство
«Лань», 1999), есть и иные издания.
Кочергина В. А. Учебник санскрита, М, 1994

ОБУЧЕНИЕ ПЛАТНОЕ. 500 Р./ЗАНЯТИЕ.
После заключения договора оплату нужно произвести перед вторым-третьим занятием. Договор и квитанция с реквизитами выдаются на первом занятии.

 

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы. Ввиду требований по безопасности также просим не приносить в школу «негабаритную ручную кладь» — туристические рюкзаки и другие объемные предметы, свертки и емкости. Благодарим за сотрудничество, понимание и общую жизнерадостность!

Поделиться:

210 дней назад
1 сентября 2023, начало в 19:00

Москва
ул. Малая Пироговская, 13
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов