• 30 сентября 2015, среда
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Парадоксы афинской демократии

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3103 дня назад
30 сентября 2015 c 18:00 до 19:30
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

О классической афинской демократии (V–IV вв. до н.э.) не слышал разве что ленивый. Постоянно повторяются тезисы: это – первая в мире демократия, и она стала прообразом современных западных демократий. Оба тезиса неверны. На самом деле с точки зрения критериев современной демократии тот строй, что существовал в классических Афинах, не может быть признан демократией. С другой стороны, с точки зрения античных греков (если бы, допустим, удалось воскресить кого-либо из них) политические устройства современных западных государств, называемые демократическими, не могут быть признаны демократией. Почему это так – и будет говориться в нашей лекции (а также и о кое-чем другом).

Лекцию прочтет доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИВИ РАН Игорь Евгеньевич Суриков

Данная открытая лекция является одним из мероприятий Вечерних курсов Университета Дмитрия Пожарского. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Пожертвование Вы сможете сделать на первом этаже Филипповской школы.

Лекция будет проходить в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы. Ввиду требований по безопасности также просим не приносить в школу «негабаритную ручную кладь» — туристические рюкзаки и другие объемные предметы, свертки и емкости. Благодарим за сотрудничество, понимание и общую жизнерадостность!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше