• 14 октября 2015, среда
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Искусство Месопотамии и соседних стран в древности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3088 дней назад
с 19:00 14 октября до 19:00 23 декабря 2015
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Месопотамия — регион постоянного переплетения племен, вторжений кочевников и, как результат, сложения более открытого, по сравнению с Египтом, типа культуры. Разрозненность территорий способствовала возникновению и менее каноничного варианта искусства. Результатом межкультурного взаимодействия стало многообразие видов художественной формы, привнесенных различными этносами. Органическая переработка этих заимствованных художественных образцов составляет характерную черту искусства Месопотамии

Тематический план курса:

I лекция. Основные темы и сюжеты древневосточного искусства. Компаративный анализ месопотамских и древнеегипетских цивилизаций: особенности устройства религиозных систем, представления о царях и героях культуры, роль письменности, основные тексты культуры и их взаимосвязь с основными темами и сюжетам в искусстве, основные этические нормативы, система трансляции опыта культуры.

II лекция. Изобразительное искусство государств Додинастического Шумера

III-IV лекция. Изобразительное искусство государств Раннединастического Шумера.

V лекция. Изобразительное искусство Аккада и позднешумерского периода.

VI лекция. Архитектура Шумера, Аккада и позднешумерского периода

VII лекция. Развитие искусства во II тыс. до н.э. на территории Месопотамии и соседних стран. Ч.1. Вавилоно-эламская зона. Художественные культуры сиро-финийско-палестинского ареала.

VIII лекция. Развитие искусства во II тыс. до н.э. на территории Месопотамии и соседних стран. Ч.2. Хетто-хурритская зона

IX-X лекция. Искусство «имперского» стиля I тыс. до н.э.

Автор курса: Софья Анатольевна Зинченко, кандидат искусствоведения, доцент Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук ВШЭ

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 400 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Дорогие друзья, все 5 лет существования Вечерних курсов Просвещение и обеспечение свободного доступа к знанию были нашим приоритетом. К сожалению, сложная экономическая обстановка в стране и оживление работ по строительству будущего Университета Дмитрия Пожарского неумолимо сокращают бюджет московских проектов Русского фонда содействия образованию и науке. В этом году ваша поддержка важна для нас как никогда.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы. Ввиду требований по безопасности также просим не приносить в школу «негабаритную ручную кладь» — туристические рюкзаки и другие объемные предметы, свертки и емкости. Благодарим за сотрудничество, понимание и общую жизнерадостность!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше