• 15 октября 2015, четверг
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Латинский язык: начинающая группа

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3109 дней назад
с 19:00 15 октября 2015 до 19:00 26 мая 2016
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Знание латыни интересно и даже необходимо каждому, кто интересуется филологией, литературой, Античностью, Средними веками и хочет развивать способность к гуманитарному познанию и мышлению. Латынь полезна в любой сфере гуманитарного знания, а любителям естественных наук даст представление о функционировании языка. К тому же, изучать латынь в некоторой степени даже проще, чем современные иностранные языки.

Преподаватель: Анна Викторовна Журбина, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИМЛИ им. А.М.Горького РАН
Обучение проходит на авторских материалах.

Для данного курса не требуется практически никакой начальной подготовки за исключением общей школьной базы, которая есть у всех. Мы начинаем с полного нуля. Уроки построены на основе авторских методических разработок и сопровождаются чтением оригинальных латинских текстов. 

Краткий тематический обзор курса:

Обзор языка. Правила чтения. Морфология: имя, глагол. Детали морфологии: причастия, инфинитивы. Параллельно морфологии: морфологический анализ текста. Синтаксис: простое предложение, конъюнктив в главном предложении, основные обороты, сложное предложение, согласование времён, условные периоды. Параллельно синтаксису: синтаксический анализ и перевод текстов. Метрика.

По итогам прохождения курса слушатели получают следующие навыки:

1 год: умение пользоваться словарём, определить практически любую форму в тексте, разобрать несложный оригинальный текст и перевести, разобрать простейшую метрику, знать около 300 слов на латинском и около 30 мифологических персонажей.

2 года: чтение и перевод оригинальных текстов средней сложности, первичное комментирование текста, словообразование, основы этимологии, умение проводить простейшие параллели с романскими языками, немного более сложная метрика, умение прочесть рукописный текст (каролингский минускул).

Латинский язык преподают в школах и гимназиях, на гуманитарных факультетах, в медицинских и юридических вузах, есть любительские кружки и курсы. Данный курс уникален своей методикой и особенно хорошо подходит для вольнослушателей, что показал опыт Вечерних курсов Университета Дмитрия Пожарского.

ОБУЧЕНИЕ ПЛАТНОЕ. Стоимость занятия (2 академических часа) — 400 р. (200 р./ак. час). Оплата производится за семестр.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы. Ввиду требований по безопасности также просим не приносить в школу «негабаритную ручную кладь» — туристические рюкзаки и другие объемные предметы, свертки и емкости. Благодарим за сотрудничество, понимание и общую жизнерадостность!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше