• 22 октября 2015, четверг
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Памятники церковнославянского и древнерусского письма

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3109 дней назад
с 19:00 22 октября 2015 до 19:00 26 мая 2016
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Церковнославянский — литературный язык, который никогда не был разговорным; язык богослужения, созданный греками Кириллом и Мефодием для славянских нардов. Распространяясь вместе с книжной традицией, он испытывал влияние местных традиций, становился объектом разнообразных исправлений и упрощений. Сам он оказал влияние и на сложение современного русского литературного языка. Данный курс знакомит с основными памятниками церковнославянского и древнерусского письма.

Программа курса:

1. Старославянский, церковнославянский и праславянский (ранний и поздний); стандартный древнерусский язык и его диалекты. Образцы текстов.

Мариинское евангелие, Остромирово Евангелие, Добрилово Евангелие. Успенский сборник и др. образцы художественных и деловых текстов. Летописи. Грамоты.

2. Разнообразие современных славянских языков, наблюдаемое по современным переводам Евангелий.

3. Важнейшие грамматические черты стандартного древнерусского сравнительно со старославянским.

4. Диалектное разнообразие: Новгородские, Псковские и другие диалектные черты.

5. Житие Феодосия Печерского (по Успенскому сборнику). Общая лингвистическая характеристика. Грамматический разбор фрагментов текста.

6. Житие Мефодия (по Успенскому сборнику). Общая лингвистическая характеристика. Грамматический разбор фрагментов текста.

7. Летописи. Общая лингвистическая характеристика. Грамматический разбор фрагментов текста.

8. Новгородские грамоты на бересте. Общая лингвистическая характеристика. Грамматический разбор отдельных грамот.

9. Слово о полку Игореве. Общая лингвистическая характеристика. Грамматический разбор отдельных грамот.

Литература:

  1. Успенский сборник XII-XIII вв. Котков С.И. (ред.) М.: Наука, 1971.
  2. А. А. Зализняк. Древне-новгородский диалект, М., 2004
  3. А. А. Зализняк. Слово о полку Игорее. Взгляд лингвиста,, М., 2004

 

Курс рассчитан на слушателей, знакомых с древними европейскими языками (латынь, греческий, старославянский), однако отсутствие навыков в чтении текстов на указанных языках не является препятствием для посещения данного курса. Особенно приветствуются слушатели, легко читающие на церковно-славянском.    

Автор курса Анна Константиновна Поливанова, кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник сектора компаративистики отдела научных исследований ИВКА РГГУ

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 400 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Дорогие друзья, все 5 лет существования Вечерних курсов Просвещение и обеспечение свободного доступа к знанию были нашим приоритетом. К сожалению, сложная экономическая обстановка в стране и оживление работ по строительству будущего Университета Дмитрия Пожарского неумолимо сокращают бюджет московских проектов Русского фонда содействия образованию и науке. В этом году ваша поддержка важна для нас как никогда.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы. Ввиду требований по безопасности также просим не приносить в школу «негабаритную ручную кладь» — туристические рюкзаки и другие объемные предметы, свертки и емкости. Благодарим за сотрудничество, понимание и общую жизнерадостность!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше