• 11 ноября 2015, среда
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Внутренняя политика самодержавия в XIX в. и судьбы её деятелей

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3061 день назад
с 19:00 11 ноября 2015 до 19:00 29 июня 2016
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Данный курс расскажет о том, как и кем формировалась внутренняя политика самодержавия в XIX в. – от реформы высших и центральных органов управления на рубеже XVIII – XIX вв. до революции 1905 г. Формирование внутренней политики предстанет перед слушателями как «поступательный» и диалогический процесс, складывающийся из решений и поступков деятелей прошлого, вызванных их взглядами, опытом, опасениями, надеждами, обстоятельствами, взаимоотношениями, разногласиями… Мотивам этих поступков, характерам и спорам тех, кто их совершал, и условиям, в которых они совершались, и будет уделяться основное внимание.

Наследие Российской империи до сих пор просвечивает в наших представлениях о себе, о России, о русской власти и русском обществе. Так, высокая культура XIX века, составляющая предмет нашей национальной гордости – это культура империи. Поэтому историю Российской империи важно знать, не превращая её в миф или символ чего-то. А империя, прежде всего – это люди, ею правившие, ей служившие, её формировавшие, ею формировавшиеся и ей противостоявшие. В каком-то смысле империя – это место встречи Медного всадника с Евгением. И в этом есть своя трагедия, своя поэзия, своя драматургия, доводящая до безумия и заставляющая почувствовать остроту и вкус жизни.

Данный курс строится на стыке политической истории, истории государственных учреждений и государственного управления, а также собственно биографических исследований. Замысел его состоит в том, чтобы показать формирование внутренней политики не как череду безликих мероприятий, законодательных актов, реформ и контрреформ, обусловленных столь же отвлечённой закономерностью, а как «поступательный» и диалогический процесс, складывающийся из решений и поступков деятелей прошлого, вызванных их взглядами, опытом, опасениями, надеждами, обстоятельствами, взаимоотношениями, разногласиями. Мотивам этих поступков, характерам и спорам тех, кто их совершал, и условиям, в которых они совершались, и будет уделяться основное внимание.

Задача курса – в ознакомлении слушателей со множеством вполне самодостаточных взглядов, мнений, судеб, которые, даже будучи теснейшим образом взаимосвязаны, не были в полной мере детерминированы, предполагая всякий раз свободный и ответственный выбор. Вместе с тем, переплетаясь и сталкиваясь, они и придавали истории XIX в. её неповторимый образ, к которому слушателям и предлагается присмотреться.

Тематический план курса

  1. Генерал-прокуроры павловского царствования.
  2. Г.Р. Державин: сановник и мемуарист.
  3. «Молодые друзья» Александра I: характеры и судьбы.
  4. Скептический утопизм М.М. Сперанского: идеи, люди, институты.
  5. Министры финансов александровского времени.
  6. Граф  А.А.  Аракчеев  и  князь  А.Н.  Голицын:  парадоксы «реакции»  в  конце царствования Александра I.
  7. Граф С.С. Уваров и воспитание правящей элиты империи.
  8. Руководители тайной полиции при Николае I.
  9. Бюрократический сентиментализм графа Д.Н. Блудова.
  10. Граф В.Н. Панин и конфликт поколений в судебном ведомстве.
  11. Граф П.Д. Киселёв и его «штаб по крестьянскому делу».
  12. Либеральная бюрократия в николаевскую эпоху.
  13. Н.А. Милютин и идеалы «инициативной монархии».
  14. Д.А. Милютин: армия в эпоху реформ.
  15. А.В. Головнин: крушение либерального министра.
  16. П.А. Валуев: против течения.
  17. Граф П.А. Шувалов и тупики «охранительной политики».
  18. Правящая бюрократия и железнодорожное строительство  в 1860–1870-е гг.
  19. Граф Д.А. Толстой: непопулярный министр.
  20. Жандармы против войны и революции (1875–1880 гг.).
  21. Корифеи судебного ведомства в пореформенное время.
  22. Граф М.Т. Лорис-Меликов и его «либеральная система».
  23. К.П. Победоносцев: начало конца.
  24. Е.М.Феоктистов и цензурная политика в конце XIX в.
  25. А.А. Абаза и Н.Х. Бунге: новые задачи финансового ведомства.
  26. И.А. Вышнеградский и С.Ю. Витте: новые люди в правительственных сферах.
  27. В.К. фон Плеве: попытка наверстать упущенное.
  28. Князь П.Д. Святополк-Мирский: революция начинается

 

Автор курса: Андрей Валентинович Мамонов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра по изучению отечественной культуры ИРИ РАН.

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 400 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Дорогие друзья, все 5 лет существования Вечерних курсов Просвещение и обеспечение свободного доступа к знанию были нашим приоритетом. К сожалению, сложная экономическая обстановка в стране и оживление работ по строительству будущего Университета Дмитрия Пожарского неумолимо сокращают бюджет московских проектов Русского фонда содействия образованию и науке. В этом году ваша поддержка важна для нас как никогда.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы. Ввиду требований по безопасности также просим не приносить в школу «негабаритную ручную кладь» — туристические рюкзаки и другие объемные предметы, свертки и емкости. Благодарим за сотрудничество, понимание и общую жизнерадостность!

Изображение © Олег Леонов. Негласный комитет.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше