Буква убивает, а Дух животворит: Основы патристической экзегетики
18 октября 2016 (вт), 19:00 30 мая 2017 (вт), 19:00

Место проведения
Москва, Москва, Нахимовский пр., 47, ЦЭМИ РАН, 19-й этаж, помещение 1921

18 октября 2016 (Вторник), 19:00

Буква убивает, а Дух животворит: Основы патристической экзегетики

В курсе прослеживаются традиции чтения и толкования священных текстов в древнем христианстве, начиная с апостола Павла (слова которого — 2 Кор 3:6— вынесены в название курса), обращаясь к формированию александрийской школы христианского богословия, представленной прежде всего именами Климента и Оригена и, наконец, сосредотачиваясь на вкладе Великих каппадокийцев в развитие христианской герменевтики. За решением различных вопросов будут использоваться и более поздние слои христианской письменности, развивавшиеся по выдающимся образцам христианской древности (Феодорит Кирский, Кирилл Александрийский, Максим Исповедник, Анастасий Синаит, Иоанн Дамаскин, Симеон Новый Богослов, Григорий Палама).
Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ПРОДОЛЖЕНИЕ КУРСА 2015/2016 УЧЕБНОГО ГОДА

Настоящий курс представляет собой проблемное введение в историю и традицию христианской герменевтики, понимаемой как наука и искусство истолкования и рассматриваемой на экзегетическом материале (толкование Священного Писания). Основная хронология — с первой половины III по конец IV веков — совпадает с временем формирования догматического учения Православной Церкви. Основной регион — место жизни Великих каппадокийцев, Малая Азия, а также страны, находившиеся с ней в тесных контактах — прежде всего Александрия с прилегающими территориями Египта, Ближний Восток, Константинополь и отчасти тогдашний европейский Запад.

На занятиях предполагается совместное чтение текстов, по преимуществу относящихся к христианской древности на оригинальных языках с параллельным переводом на русский язык и с широкой опорой на существующую традицию их научного изучения. Специальная подготовка слушателей по древним и современным языкам не требуется, однако всячески приветствуется.

В целях освоения курса участникам занятий предлагается использовать издание: Михайлов П.Б. Экзегетика Священного Писания: Каппадокийские отцы. М.: Издательство ПСТГУ, 2011

Общий план курса:

Вводное занятие.

  1. Библиография
  2. Основная терминология
  3. Структура сакрального текста
  4. Стадиальность толкования и поступательность духовного восхождения

Дополнительно:

  • И.-М. Бланшар «Определяющие принципы патристической герменевтики в свете последних изменений в библейской экзегезе»
  • В.К. Шохин; Е.М. Тареев; Ж. Даниелу; BiblIndex

Истоки каппадокийской экзегетики.

  1. Св. Василий Великий
  2. Библиография
  3. Обзор экзегетических сочинений
  4. Влияние Оригена
  5. Канон Писания
  6. Богодухновенность
  7. Писание в жизни
  8. Способы толкования
  9. Возможности смысловых инверсий

Дополнительно:  

  • Тайна истории у Оригена
  • Андрей Кесарийский

Св. Григорий Богослов.

  1. Обзор наследия и характер экзегетики
  2. Канон Писания
  3. Поступательность Откровения
  4. Генеральный экзегетический принцип
  5. Догматическая экзегеза

Дополнительно:  

  • 4 Анафематизмы свт. Кирилла Александрийского

Св. Григорий Нисский.

  1. Обзор экзегетических сочинений
  2. Основные принципы: θεωρία — ἀκολουθία — σκοπός
  3. Значение времени и роль Писания
  4. Структура духовного восхождения по «Толкованию на надписания псалмов»

Автор курса: Петр Борисович Михайлов, кандидат философских наук, доцент Богословского факультета ПСТГУ, научный сотрудник сектора философии религии в Институте философии РАН

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 400 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Есть вопросы? Спросите у организатора события.

Рекомендованные события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше