• 5 февраля 2016, пятница
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

История развития техники в XX веке

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
2996 дней назад
с 19:00 5 февраля до 19:00 27 мая 2016
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

XX век – эпоха бурного развития техники. Курс обращается к развитию гражданской и военной техники как в советском, так и в общемировом контексте. Будут рассмотрены достижения, связанные с освоением космоса, технические рекорды, а также отдельные виды гражданской техники: транспорт (наземный и воздушный), сельскохозяйственная техника. Развитие военной техники будет рассмотрено на примере Второй мировой войны и истории военной экономики стран соцлагеря.

Тематический план курса:

  1. Техника в отражении периодической печати (СССР и Запад)
  2. Советский транспорт 1920 — 1930-е годы
  3. Советское и германское танкостроение 1920-1930-е годы
  4. Бронетанковая техника мира во Второй мировой войне
  5. Развитие авиации между мировыми войнами
  6. Авиация стран Оси Второй мировой войны
  7. Авиация союзных держав Второй мировой войны
  8. Морской, воздушный и наземный транспорт во Второй мировой войне
  9. Советская сельскохозяйственная техника 1930-1960-е годы
  10. Из истории коррупции в советском ВПК
  11. Развитие советского городского пассажирского транспорта в 1950-1980-х гг.
  12. Становление и развитие реактивной гражданской авиации
  13. Техника — рекорды и достижения (автомобили и авиация)
  14. Боевая техника стран Варшавского договора
  15. Автомобильная техника стран социалистического лагеря
  16. Полеты в космос: от "Востока" до "Джемини"

Автор курса: Алексей Сергеевич Степанов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, научный сотрудник Русского фонда содействия образованию и науке.

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 400 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Дорогие друзья, все 5 лет существования Вечерних курсов Просвещение и обеспечение свободного доступа к знанию были нашим приоритетом. К сожалению, сложная экономическая обстановка в стране и оживление работ по строительству будущего Университета Дмитрия Пожарского неумолимо сокращают бюджет московских проектов Русского фонда содействия образованию и науке. В этом году ваша поддержка важна для нас как никогда.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы. Ввиду требований по безопасности также просим не приносить в школу «негабаритную ручную кладь» — туристические рюкзаки и другие объемные предметы, свертки и емкости. Благодарим за сотрудничество, понимание и общую жизнерадостность!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше