• 8 февраля 2016, понедельник
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

«Где с воробьем Катулл…»: Элизиум поэтов и зверей у Владислава Ходасевича

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
2990 дней назад
8 февраля 2016 c 19:00 до 20:30
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Не превращаясь ни в центон, ни в образчик ученой поэзии, стихотворение В. Ф. Ходасевича «Памяти кота Мурра» (1934) при пристальном рассмотрении оказывается сложным сплавом литературных аллюзий, как явных, так и скрытых. Когда и как возник мотив «рая для зверей» и можно ли пересчитать звенья цепочки, протянувшейся от римских мозаик и любовных элегий Овидия до Ходасевича?

Лекция пройдет в рамках цикла «Античность в русской поэзии XX в.: Три эпизода"

  1. Иннокентий Анненский как древнегреческий поэт
  2. «Футуристическая Медея»: Трагедия Ивана Аксенова «Коринфяне»
  3. «Где с воробьем Катулл…»: Элизиум поэтов и зверей у Владислава Ходасевича

Автор цикла лекций: Всеволод Владимирович Зельченко, кандидат филологических наук, доцент кафедры классической филологии Филологического факультета СПбГУ

Занятия бесплатны. Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского существуют и развиваются на пожертвования. Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 400 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Дорогие друзья, все 5 лет существования Вечерних курсов Просвещение и обеспечение свободного доступа к знанию были нашим приоритетом. К сожалению, сложная экономическая обстановка в стране и оживление работ по строительству будущего Университета Дмитрия Пожарского неумолимо сокращают бюджет московских проектов Русского фонда содействия образованию и науке. В этом году ваша поддержка важна для нас как никогда.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы. Ввиду требований по безопасности также просим не приносить в школу «негабаритную ручную кладь» — туристические рюкзаки и другие объемные предметы, свертки и емкости. Благодарим за сотрудничество, понимание и общую жизнерадостность!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше