• 20 октября 2016, четверг
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Латинский язык: начинающая группа

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
2738 дней назад
с 19:00 20 октября 2016 до 19:00 25 мая 2017
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Знание латыни интересно и даже необходимо каждому, кто интересуется филологией, литературой, Античностью, Средними веками и хочет развивать способность к гуманитарному познанию и мышлению. Латынь полезна в любой сфере гуманитарного знания, а любителям естественных наук даст представление о функционировании языка. К тому же, изучать латынь в некоторой степени даже проще, чем современные иностранные языки.

Чтобы получить рассылку об открытии набора в начинающую группу в новом учебном году, запишитесь, пожалуйста, в Лист ожидания.

РАСПИСАНИЕ: ПО ЧЕТВЕРГАМ, 19.00 — 20.30

Преподаватель: Анна Викторовна Журбина, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИМЛИ им. А.М.Горького РАН
Обучение проходит по авторской методике и на основе авторских материалов.

Для данного курса не требуется практически никакой начальной подготовки за исключением общей школьной базы, которая есть у всех. Мы начинаем с полного нуля. Уроки построены на основе авторских методических разработок и сопровождаются чтением оригинальных латинских текстов. 

Краткий тематический обзор курса:

Обзор языка. Правила чтения. Морфология: имя, глагол. Детали морфологии: причастия, инфинитивы. Параллельно морфологии: морфологический анализ текста. Синтаксис: простое предложение, конъюнктив в главном предложении, основные обороты, сложное предложение, согласование времён, условные периоды. Параллельно синтаксису: синтаксический анализ и перевод текстов. Метрика.

По итогам прохождения курса слушатели получают следующие навыки:

1 год: умение пользоваться словарём, определить практически любую форму в тексте, разобрать несложный оригинальный текст и перевести, разобрать простейшую метрику, знать около 300 слов на латинском и около 30 мифологических персонажей.

2 года: чтение и перевод оригинальных текстов средней сложности, первичное комментирование текста, словообразование, основы этимологии, умение проводить простейшие параллели с романскими языками, немного более сложная метрика, умение прочесть рукописный текст (каролингский минускул).

Латинский язык преподают в школах и гимназиях, на гуманитарных факультетах, в медицинских и юридических вузах, есть любительские кружки и курсы. Данный курс уникален своей методикой и особенно хорошо подходит для вольнослушателей, что показал опыт Вечерних курсов Университета Дмитрия Пожарского.

ОБУЧЕНИЕ ПЛАТНОЕ. СТОИМОСТЬ ЗАНЯТИЯ (2 АКАДЕМИЧЕСКИХ ЧАСА) — 400 р. (200 Р./АК. ЧАС). ОПЛАТА ПРОИЗВОДИТСЯ ЗА СЕМЕСТР.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы. Ввиду требований по безопасности также просим не приносить в школу «негабаритную ручную кладь» — туристические рюкзаки и другие объемные предметы, свертки и емкости. Благодарим за сотрудничество, понимание и общую жизнерадостность!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше