• 13 ноября 2018, вторник
  • Москва, Нахимовский проспект, 47, 7 этаж, помещение 719

Введение в египтологию. Язык и культура Древнего Египта

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
1981 день назад
с 19:00 13 ноября 2018 до 19:00 30 апреля 2019
Москва
Нахимовский проспект, 47, 7 этаж, помещение 719

Египетская культура породила несметное количество письменных памятников, уже почти два века служащих основой египтологических исследований. Для самих египтян иероглифика имела особое значение: понимаемая как «слово бога», она являлась средством познания божественного мира и общения с ним, ведь возникновение мира, вещей, действий, предметов явилось результатом называния имени вещи богом-творцом и одновременно появления ее зрительного образа. Данный курс поведает о представлениях египтян об окружающем мире и о том, как эти представления отражены в системе египетского письма.

РАСПИСАНИЕ: ПО ВТОРНИКАМ, 19.00 — 22:30

Курс вводит слушателей в проблематику египтологии как комплексной гуманитарной науки. Слушатели смогут приблизиться к пониманию основ культуры Древнего Египта. Одной из таких основ стала письменность древних египтян, которая является важнейшим культурообразущим фактором.

Как отмечал философ-неоплатоник Ямвлих, «поскольку египтяне первыми получили в удел общение с богами, те предпочитают, чтобы к ним обращались по правилам этого народа». И именно иероглифическая письменность составляла основу сакральной коммуникации с божественным миром в Древнем Египте.

Памятники древнеегипетской культуры зафиксировали мировоззрение человека, только что вышедшего из первобытности и создавшего развитую государственность. В отличие от большинства других культур, явившихся сплавом традиций различных народов, Египет прошел единый, практически никем не пресекавшийся путь от первобытности до расцвета одной из величайших цивилизаций. На этом пути, занявшем несколько тысячелетий, египетская культура всегда оставалась необычайно самобытной и неповторимой.

Автор курса: Михаил Андреевич Чегодаев, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник сектора искусства стран Азии и Африки отдела региональных культур Государственного института искусствознания.

Организаторы курса —  Университет Дмитрия Пожарского и Русский фонд Содействия образованию и Науке. Курсы существуют и развиваются на пожертвования.​ Размер пожертвования за одну лекцию — 600 рублей. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше