• 20 сентября 2016, вторник
  • Москва, Нахимовский пр., 47, ЦЭМИ РАН, этаж 19, аудитория 1921-3

Введение в искусство античного мира: Древний Рим

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
2769 дней назад
с 19:00 20 сентября 2016 до 19:00 27 января 2017
Москва
Нахимовский пр., 47, ЦЭМИ РАН, этаж 19, аудитория 1921-3

Искусство Рима возникло на стыке двух великих италийских цивилизаций: Южная Италия с 7 в. до н.э. стала одним из трех больших центров формирования греческой художественной культуры, а в Центральной и частично Северной Италии в 7-3 вв. до н.э. яркое и самобытное художественное явление представляла собой цивилизация этрусков. Развивая эти традиции, римляне достигли небывалых высот как в масштабных архитектурных проектах, так и в скульптурном портрете, в живописи. Приглашаем слушателей познакомиться с формированием и развитием удивительного искусства Древнего Рима.

На лекциях будут рассмотрены как известные памятники, так и произведения, малознакомые широкому кругу любителей искусства. Среди основных задач курса — научиться выявлять стилистические особенности основных видов античного искусства; понимать наиболее важные закономерности художественных процессов в цивилизациях античного мира; а также подготовиться к работе с информацией, прежде всего, визуальной, что необходимо для выработки умения определять стилистические признаки  памятников каждого из изучаемых этапов искусства и анализировать  памятники  искусства с точки зрения проблем культуры его создавшей.

РАСПИСАНИЕ: ПО ПЯТНИЦАМ, 19.00 — 20.30

План курса:

  1. Система ценностей культуры Древнего Рима. Основы эстетической программы  древнеримской культуры.  Искусство этрусков и отражение его традиций в художественной культуре Древнего Рима. Ч.1
  2. Искусство этрусков и отражение его традиций в художественной культуре Древнего Рима. Ч.2.
  3. Архитектура Древнего Рима периода республики. Сложение основных типов древнеримских сооружений.
  4. Архитектура Древнего Рима периода империи. Ч.1.
  5. Архитектура Древнего Рима периода империи. Ч.2.
  6. Римский скульптурный портрет. Ч.1
  7. Римский скульптурный портрет. Ч.2.
  8. Римский исторический рельф. Римская живопись.

Подробная программа курса и рекомендуемая литература.

Автор курса: Софья Анатольевна Зинченко, кандидат искусствоведения, доцент Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук ВШЭ. Член Сибирской Ассоциации исследователей первобытного искусства и Ассоциации искусствоведов и художественных критиков (АИС). Специалист в области первобытного и древнего искусства и архитектуры, занимается изучением скифского звериного стиля и происхождения искусства.

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Организатор курсов, Русский фонд содействия образованию и науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 400 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше