• 5 октября 2016, среда
  • Москва, Библиотека Ф.М. Достоевского, улица Чистопрудный бульвар, дом 23, строение 1

История Древней Греции: от классики к эллинизму

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
2731 день назад
с 18:00 5 октября 2016 до 18:00 31 мая 2017
Москва
Библиотека Ф.М. Достоевского, улица Чистопрудный бульвар, дом 23, строение 1

Для античной цивилизации IV в. до н.э. – «конец старого мира», но и подготовка цивилизации эллинизма, «начало нового мира». Во внешнеполитической сфере это время смены спартанской гегемонии на фиванскую, а в конечном счете на македонскую, затем походы Александра Великого, завоевание Персидской державы и т.д. Во внутриполитической сфере – кризис полиса, эволюция афинской демократии и, в конечном счете, ее гибель. В сфере культуры – высший расцвет античной философии (Платон, Аристотель), ораторского искусства (Исократ, Демосфен), новые явления в области искусства (Пракситель, Лисипп).

РАСПИСАНИЕ: ПО СРЕДАМ, 18.00 — 19.30

Тематический план курса

Тема 1. Повседневная жизнь греков (продолжение).

Воспитание и образование. Семья, брак. Положение женщины. Гендерные отношения в античной Греции.

Тема 2. Рубеж эпох.

С каким «багажом» подошли греки к рубежу V–IV вв. до н.э.? (обобщение сказанного во 2-й части курса). Смена «цвета времени».

Тема 3. Греция в первой половине IV в. до н.э.

Последствия Пелопоннесской войны. Спартанская гегемония в Греции. Коринфская война и Анталкидов мир. Возвышение Фив и период фиванской гегемонии. Второй Афинский морской союз.

Тема 4. Кризис классического греческого полиса

Причины и симптомы системного кризиса. Разложение гражданского коллектива и утрата полисной солидарности. Рост наемничества. Младшая тирания. Сицилийская держава Дионисия. Боспор при ранних Спартокидах.

Тема 5. Греция во второй половине IV в. до н.э. Македонская гегемония.

Поиски выхода. Идея панэллинизма. Македония в классическую эпоху. Возвышение Македонии при Филиппе II. Борьба Филиппа за гегемонию в Греции. Промакедонская и антимакедонская группировки в Афинах. Демосфен. Конец независимости Эллады. Коринфский конгресс.

Тема 6. Философия и наука IV в. до н.э.

Сократические школы. Платоновское учение об идеях. Аристотель: завершение и обобщение классической философской традиции. Общий характер развития мысли. Науки (математика, астрономия, география, медицина, история и др.).

Тема 7. Искусство IV в. до н.э.

Театр. Ораторское искусство. Мастера красноречия IV в. до н.э. (Демосфен, Исократ и др.). Развитие архитектуры. Шедевры скульптуры IV вв. до н.э. Живопись. Значение классической греческой культуры.

Тема 8. Александр Македонский и создание мировой державы

Личность Александра Македонского. Восточный поход Александра, его причины, цели и характер. Конец державы Ахеменидов. Поход Александра в Среднюю Азию и Индию. Создание мировой державы. Характер власти Александра. Его политика в отношении греческих полисов и азиатских подданных. Общая оценка его деятельности.

Тема 9. Последствия деяний Александра.

Распад державы Александра. Диадохи. Образование эллинистических государств. Проблема эллинизма: закономерность или случайность?

Автор курса: Игорь Евгеньевич Суриков, доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИВИ РАН

Рекомендуемая литература:

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Организатор курсов, Русский фонд содействия образованию и науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 400 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше