• 10 ноября 2016, четверг
  • Москва, Рублевское шоссе, д. 28

Центральная и Восточная Европа — противоречивая история трансформации

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
2724 дня назад
с 19:00 10 ноября 2016 до 19:00 18 мая 2017
Москва
Рублевское шоссе, д. 28

Курс освещает социально-политические процессы в странах Центральной и Южной Европы с конца 1960-х годов по настоящее время. Помимо разбора наиболее характерных примеров механизма демонтажа социалистической системы в разных странах разговор пойдет о последствиях принятых решений, а также о формировании новой ориентации стран региона на интеграцию в евро-атлантические структуры. Отдельное внимание будет уделено специфической реакции отдельных центрально-европейских обществ на интеграционные внутриевропейские процессы, приведшие к успеху национал-популистских движений, подобных «Фидес» Виктора Орбана в Венгрии и партии «Право и Справедливость» в Польше – будет рассказано об особенностях этих движений, причинах их политического успеха и исповедуемых ими ценностях.

РАСПИСАНИЕ: ПО ЧЕТВЕРГАМ, 19.00 — 20.30

Курс рассчитан на желающих разобраться в новейшей истории региона, так или иначе связанного с Россией и долгое время находившимся под прямым влиянием Советского Союза. В частности, будет разъяснено значение важных событий в истории стран региона, особенности отношениях к этим событиям внутри обществ этих стран. Курс будет полезен для интересующихся историей Европы и России, а также политологов и изучающих развитие обществ переходного периода.

На лекциях будут рассмотрены особенности острых кризисных явлений, развивавшихся в ряде стран Центральной Европы в социалистический период, с точки зрения выявления главных противоречий общественно-политического и экономического развития в каждой отдельной стране; проанализированы особенности «пражской весны» в Чехословакии и кризиса эпохи «Солидарности» в Польше — сходство и различие между этими важными общественными процессами, особенности реакции на них со стороны Советского Союза и мотивы для подобной реакции. Также в процессе курса будут описаны особенности социалистического развития в отдельных странах Центральной и Юго-Восточной Европы в 70-е — 80-е гг. и определяемые этими особенностями и общей социально-политической ситуацией конкретные механизмы трансформации общественно-политической системы в регионе во второй половине 1980-х гг.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА:

  1. Чехословакия 1956-68. Путь к «Пражской весне». Реакция социалистической системы на кризис нового типа
  2. События 1980-81 г.г. в Польше. Социалистическое государство, и вызов массового рабочего протеста
  3. Путь к «Переговорной революции» 1989 года в Польше
  4. Реализация соглашений «Круглого стола». Крах коммунистического режима в Польше
  5. Демонтаж коммунистического режима в Венгрии
  6. Чехословакия — путь к «Бархатной революции» и распаду страны
  7. Болгария и Румыния: Особенности коммунистических режимов Юго-Восточной Европы
  8. Падение Берлинской стены и ликвидация ГДР
  9. Государства Центральной Европы в постсоветских и посткоммунистических реалиях. Определение нового внешнеполитического вектора, вступление
  10. в НАТО
  11. Консервативно-популистские тенденции в польской внутренней политике. Социалистическое прошлое, как фактор современной политики. Партия «Право и Справедливость»
  12. Консервативный поворот в Венгрии. Формирование Виктором Орбаном нового консервативного режима с элементами авторитаризма

ПОДРОБНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА

Автор курса: Станислав Кувалдин, кандидат исторических наук, независимый журналист.
В разное время работал в журнале «Эксперт», газете «Коммерсант», издании Gazeta.ru.
Автор материалов по истории Польши и современной польской политической и общественной жизни для журналов «Эксперт» и «Коммерсант-Власть», изданий Slon.ru, порталов Snob и Euromag и ряда других.
Автор популярных исторических материалов на портале Arzamas
Эксперт Российского совета по международным делам

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 400 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше