• 24 ноября 2016, четверг
  • Москва, Нахимовский пр., 47, ЦЭМИ РАН, этаж 19, помещение 1921

Цивилизация древнего Рима

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
2700 дней назад
с 18:30 24 ноября 2016 до 20:00 24 мая 2017
Москва
Нахимовский пр., 47, ЦЭМИ РАН, этаж 19, помещение 1921

Римляне были первопроходцами в создании крупного государственного образования с республиканским политическим устройством. Римская республика доказывала свою эффективность на протяжении столетий, отвечая на вызовы, порождаемые территориальным ростом государства и изменяющейся внутренней и внешней ситуацией. Тем не менее, это самая малоизвестная часть римской истории для массовой аудитории. Более того, по мнению автора курса, с концом Республики завершается самобытная римская цивилизация. Поэтому основной упор в данном курсе сделан на изложение истории республиканского Рима, но и Империя не обойдена вниманием. В нем дан широкий охват проблем – от экономики до мировоззрения.

Главной целью курса является ознакомление с основами римской цивилизации, ее особенностями и спецификой, достижениями и провалами. В научно-познавательных фильмах и передачах превалирует римская Империя, именно с ней ассоциируется Рим в массовом сознании. Но в своих основных очертаниях эта держава явилась результатом развития Республики, достижения которой легли в основу средиземноморской империи Рима. Важнейшей задачей курса является отражение многофакторности и поиск закономерностей развития античной цивилизации, знакомство с ключевыми ее понятиями, прежде всего, такими как античная гражданская община и античное рабство.

РАСПИСАНИЕ: ПО СРЕДАМ, 18.30 — 20.00

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА:

  1. Основы древнеримской цивилизации: что такое древний Рим?
  2. Этрусская цивилизация: этрусский вклад в Рим.
  3. Цари Рима: историчность мифа/мифичность истории.
  4. Рождение Республики: римский политический гений.
  5. Римская религия: неизвестное в известном.
  6. Римская республика: религия и политика.
  7. Военное дело Римской республики: воин в бою.
  8. Римская экспансия: на пути к мировой державе.
  9. Кризис Римской республики: точка невозврата.
  10. Римская экономика: свобода и рабство.
  11. Мировосприятие римской гражданской общины: кто такой римлянин?
  12. Брак, семья, любовь в дохристианском Риме: римская специфика.
  13. Принципат Августа: стабильность – это не ругательство.
  14. Ранняя Империя: от гражданина к подданному.
  15. Крах античной цивилизации: блеск тупика.

ПОДРОБНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА

Автор курса: Андрей Михайлович Сморчков, доктор исторических наук, профессор кафедры истории древнего мира Института восточных культур и античности РГГУ

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 400 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше