• 14 февраля 2017, вторник
  • Москва, Нахимовский пр., 47, ЦЭМИ РАН, этаж 5, аудитория 521

Мифы и эпос в европейском изобразительном искусстве от Античности до XX века

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
2627 дней назад
с 19:00 14 февраля до 19:00 23 мая 2017
Москва
Нахимовский пр., 47, ЦЭМИ РАН, этаж 5, аудитория 521

Курс посвящен судьбе мифологического и эпического сюжета в искусстве Европы начиная с периода Античности до Новейшего времени (имеются в виду только греческие мифы и древнегреческий и древнеримский эпос). После вводного занятия, посвященного специфике роли и трактовки мифологического сюжета в разные эпохи, слушатели будут последовательно знакомиться с персонажами мифов и эпоса, рассматривая изображения каждого из них, относящиеся к разным эпохам.

РАСПИСАНИЕ: ПО ВТОРНИКАМ, 19.00 — 20.30

План курса:

  1. Герои греческих мифов и эпоса в мировом искусстве от Античности до ХХ в. Специфика трактовки сюжета и образа. Текстовые источники сюжетов, описания и упоминания знаменитых произведений искусства Античности.
  2. Генеалогия и поколения богов. Доолимпийские боги – Уран и Гея, Кронос и Рея. Гелиос. Гиганты. Титаны. История войн с титанами.
  3. Рождение Афродиты. Афродита и Эрот. Сотворение человека и Потоп. Прометей.
  4. Олимпийцы. Зевс и его братья и сестры Посейдон, Аид, Гера, Деметра, Гестия.
  5. Жанр «поэзий» и история возлюбленных Зевса. Любовные похождения богов по Овидию
  6. Дети Зевса. Арес-Марс, Гефест-Вулкан, Геба-Ювента. Афина-Минерва.
  7. Дионис-Вакх, его почитание в Греции и Риме, его спутники и атрибуты дионисийских сцен в античном искусстве и искусстве Нового времени. Гермес-Меркурий. Пан. Аполлон и музы. Артемида-Диана.
  8. «Малые» божества и фантастические существа. Фемида, Немезида, Тюхе-Фортуна. Оры, Мойры, Грайи, Горгоны, Эринии, Хариты-Грации.
  9. Герои и их история. Их атрибуты и изображения в древнегреческом искусстве, искусстве Средних веков и Нового времени. Геракл, история его рождения и 12 подвигов. 10) Тесей и Минотавр, история Дедала и Икара. Персей и история Медузы. Ясон и поход арготавтов за золотым руном.
  10. Илиада и Одиссея в древнегреческой вазописи, позднеантичных рукописях и искусстве Возрождения и Нового времени. Продолжение истории троянской войны в римском эпосе – Энеида и ее отражение в искусстве. Сюжеты древнегреческой драмы, связь некоторых из них с гомеровским эпосом. Жертвоприношение Ифигении. История убийства Агамемнона и мести Ореста. История Эдипа.

Автор курса: Анна Владимировна Пожидаева, кандидат искусствоведения, доцент Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук ВШЭ.

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 400 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше