• 13 февраля 2017, понедельник
  • Москва, Нахимовский пр., 47, ЦЭМИ РАН, этаж 19, помещение 1921

Немецкие земли в составе Священной Римской Империи (1495 – 1618)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
2627 дней назад
с 19:00 13 февраля до 20:30 20 апреля 2017
Москва
Нахимовский пр., 47, ЦЭМИ РАН, этаж 19, помещение 1921

Первое столетие Раннего Нового времени (кон. XV – нач. XVII вв.) в политической истории немецких земель характеризовалось сочетанием растущей реальной независимости множества мелких и крупных территориально-политических образований (каждое из них обладало собственными властными институтами) с существованием Священной Римской Империи – огромного надгосударственного объединения, претендовавшего на ведущие позиции в Европе. Империя, состоявшая из полуавтономных, часто конфликтовавших друг с другом субъектов и возглавляемая выборным монархом с ограниченными полномочиями, была во многом уникальным феноменом в мировой политической истории.

В историографии и исторической памяти «Старая Империя» часто оценивалась как недееспособная политическая структура, чье существование привело к раздробленности немецких земель и помешало становлению централизованного германского государства. В то же время, в последние десятилетия некоторые историки и публицисты склонны видеть в ней гибкую федеративную структуру, обеспечивавшую защищенность своих субъектов, их самостоятельное политическое и культурное развитие. Порой Священная Римская Империя рассматривается даже как своеобразная предтеча современной ФРГ или Европейского Союза.

Нашей задачей будет попытаться понять, в какой степени эффективна была политическая структура, сочетавшая узаконенные центробежные тенденции с общеимперскими органами регулирования, законодательством и финансовой системой. Как Империи удавалось справляться с внешними вызовами – например, турецкой экспансией, и внутренними противоречиями – религиозным расколом, феодальными войнами, противостоянием императора и князей? Как политические особенности Империи повлияли на появление протестантских конфессий и реформу католической церкви – процессы, определившие религиозное развитие в Европе вплоть до наших дней? Почему немецкие земли остались практически незатронутыми масштабными религиозными войнами второй половины XVI в.? И почему более чем 60-летний период мира в Империи завершился тяжелейшим конфликтом – Тридцатилетней войной?

Хронологические рамки курса – от имперской реформы 1495 г., зафиксировавшей состояние общеимперских институтов Позднего Средневековья и определившей принципы административного, финансового и военного регулирования в германских землях, до начала Тридцатилетней войны в 1618 г. Географически в центре внимания окажутся немецкоязычные регионы Священной Римской Империи, хотя будет затронута и история сопредельных государственных образований и этнических общностей – Швейцарии, чешских земель, Эльзаса и Лотарингии, Венгрии, Прибалтики.

В первой половине курса речь пойдет о Священной Римской Империи как целом и общих закономерностях развития немецких земель. Особое внимание будет уделено Реформации и последующим конфессионально-политическим процессам. Во второй будут рассмотрены отдельные территории Империи, ее наиболее важные административные и культурные центры, ведь именно отсутствию жесткой политической централизации немецкая культура XVI и последующих веков была обязана своим многообразием. Курс предполагает активную работу с изобразительным материалом и знакомство с памятниками архитектуры и изобразительного искусства немецкого Возрождения и барокко.

РАСПИСАНИЕ: ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ, 19.00 — 20.30

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА (PDF):

ВВЕДЕНИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК:

Уникальность политической структуры германских земель в Раннее Новое время, возможные исторические и современные аналоги. Священная Римская Империя в историографии и исторической памяти.  Возникновение названия «Священная Римская Империя Германской Нации». Концепция империи на средневековом Западе. Священная Римская Империя в Средние Века. Империя в Раннее Новое время и ее ликвидация: краткий очерк.

ТЕРРИТОРИЯ, НАСЕЛЕНИЕ, ЭКОНОМИКА:

Территория Священной Римской Империи, ее границы и наиболее крупные и значимые политические образования в ее составе. Имперские сословия. Территории других государств в составе Империи. Численность и географическое распределение населения Империи. Его этнический состав. Экономика немецких земель в Раннее Новое время.

РЕЛИГИЯ И ПОЛИТИКА:

Политический кризис в Империи конца XV – начала XVI вв. Реформация. Становление крупнейших протестантских конфессий. Великая крестьянская война 1525 г. и радикальные религиозные движения первой половины XVI в. Католическая реформа. Шмалькальденские войны 1546 – 1555 гг. Аугсбургский религиозный мир 1555 г. Изменения на конфессиональной карте Империи во второй половине XVI – начале XVII вв. Новые конфликты и оформление конфессионально-политических союзов в преддверие Тридцатилетней войны.

ИМПЕРАТОР И ИМПЕРСКИЕ СОБРАНИЯ:

Император Священной Римской Империи, символическое значение титула и реальные пределы власти. Коллегия курфюрстов. Выборы и коронация императора. Династия Габсбургов. Рейхстаг. Нерегулярные общеимперские собрания. Органы сословного представительства в отдельных имперских территориях.

УПРАВЛЕНИЕ, ФИНАНСЫ И ВОЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Деление на имперские округа, управление внутри их. Общеимперское законодательство. Имперский надворный суд. Высший имперский суд. Регулирование конфликтов между имперскими сословиями. Концепция «земского мира». Финансовая, налоговая и монетная политика Империи. Внешняя политика, борьба с османской угрозой. Вооруженные силы в пределах Империи.

ЗЕМЛИ АВСТРИЙСКИХ ГАБСБУРГОВ:

Род Габсбургов, оформление их владений. Австрия, Тироль, Штирия, Крайна, владения Габсбургов в южной Германии. Чешские земли под властью Габсбургов. Резиденции Габсбургов: Вена, Прага, Иннсбрук, Грац. Конфессионально-политические конфликты Габсбургов с сословиями в Австрии и Чехии.

КАТОЛИЧЕСКИЕ ТЕРРИТОРИИ В СОСТАВЕ ИМПЕРИИ:

Светские католические территории. Герцогство Бавария, проведение в нем Католической Реформы. Крупнейшие церковные владения: архиепископства Кёльн, Трир и Майнц.

ПРОТЕСТАНТСКИЕ ТЕРРИТОРИИ В СОСТАВЕ ИМПЕРИИ:

Саксония как первое протестантское государственное образование. Пфальц как первая кальвинистская территория. Бранденбург и его владения в Пруссии. Вюртемберг как пример «крестьянской олигархии».

ИМПЕРСКИЕ ГОРОДА:

Оформление статуса имперских городов. Их внутриполитическое устройство. Города и их сельская округа: эксплуатация и сосуществование. Конфессионально-политическая ситуация в городах. Города как торговые и финансовые центры. Крупнейшие имперские города Германии: Аугсбург, Ульм, Регенсбург, Франкфурт. Ганзейские города: Гамбург, Бремен, Любек.

МАЛЫЕ ТЕРРИТОРИИ В СОСТАВЕ ИМПЕРИИ:

Дробление крупных территорий. Имперские графы и имперские рыцари. Имперские прелаты, монастыри и монашеские ордена на территории Империи. Тевтонский орден. Секуляризированные церковные территории.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

  • Ивонин Ю. Е. Универсализм и территориализм. Старая Империя и территориальные государства Германии в Раннее Новое время. 1495 – 1806 гг. Т. 1. М., 2004.
  • Прокопьев А. Ю. Германия в эпоху религиозного раскола. 1555 – 1648. СПб., 2002.
  • Рапп Ф. Священная Римская Империя Германской Нации., СПб. 2009.
  • Шиндлинг, А., Циглер, В. Кайзеры. Ростов-на-Дону, 1995.
  • Wilson, P. The Holy Roman Empire. A Thousand Years of Europe History. L., 2016.
  • Whaley, J. Germany and the Holy Roman Empire. Oxford, 2012.

Автор курса: Олег Владимирович Русаковский, выпускник исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, PhD Университета г. Тюбинген (Германия), специалист по военной истории XVI – XVII вв., истории Германии XVII вв., истории Тридцатилетней войны.

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Организатор курсов, Русский фонд содействия образованию и науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 400 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше