• 2 марта 2017, четверг
  • Москва, Нахимовский пр., 47, ЦЭМИ РАН, 19-й этаж, помещение 1921

История Древнего Египта

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
2606 дней назад
с 19:00 2 марта до 21:30 1 июня 2017
Москва
Нахимовский пр., 47, ЦЭМИ РАН, 19-й этаж, помещение 1921

Первые известия о Египте появились у европейских народов еще до становления античной цивилизации, во II тыс. до н. э. Культура Египта и других стран Востока была своего рода фоном и в то же время источником важных культурных достижений для развития античных государств Греции 1-й пол. – сер. I тыс. до н.э., и уже в эпоху греческой архаики в творчестве логографов Египет занимал важное место. После дешифровки Ж.-Ф. Шампольоном египетской системы письма европейская наука смогла увидеть египетскую культуру «изнутри», в реконструируемых категориях собственного мировоззрения египтян. Приглашаем слушателей познакомиться с историей этой удивительной цивилизации, охватывающей более четырех тысячелетий.

РАСПИСАНИЕ: ПО ЧЕТВЕРГАМ, 19.00 — 20.30

Данный курс является частью двухгодичного курса по египтологии, реализуемого Русским фондом содействия образованию и науке и Университетом Дмитрия Пожарского. Весь курс предоставляет слушателям возможность получить комплексные знания в области египтологии в различных ее областях (истории, религии, искусстве, филологии). Причем связующим звеном предлагаемых к изучению дисциплин, необходимым для глубокого понимания предмета, является древнеегипетский язык – основа, на которой строятся все современные профессиональные египтологические исследования, начиная со времени Ж-Ф. Шампольона. В рамках курса будут проводиться лекционные и семинарские занятия, включающие как чтение древнеегипетских текстов, так и посещение музеев с египетскими коллекциями.

Двухгодичный курс включает следующие курсы:

  1.      Введение в египтологию. Язык и культура Древнего Египта.
  2.      Древнеегипетский язык.
  3.      История Древнего Египта.
  4.      Искусство Древнего Египта.
  5.      Мифология и религия Древнего Египта.

​Посещение других курсов двухлетней программы не является обязательным для слушателей курса "История Древнего Египта", но рекомендуется для более глубокого понимания предмета.

Автор курса: Иван Андреевич Ладынин, кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова  ​

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Организатор курсов, Русский фонд содействия образованию и науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 400 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше