• 13 ноября 2018, вторник
  • Москва, Нахимовский проспект, 47, помещение 719

История Белого движения

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
1989 дней назад
с 19:00 13 ноября 2018 до 19:00 26 февраля 2019
Москва
Нахимовский проспект, 47, помещение 719

Курс призван пролить свет на события Гражданской войны и развеять многочисленные мифы, появившиеся в советские годы. Слушатели познакомятся с историей военных действий, а также с основными положениями Белой идеи, которые во многом сохраняют актуальность и ныне.

РАСПИСАНИЕ: ПО ВТОРНИКАМ 19:00—20:30
 

Белое движение, в наиболее активной своей фазе продолжавшееся весьма непродолжительное время (период Гражданской войны, не считая эмиграции), тем не менее, оставило в истории России глубокий и яркий след. Это одна из тех тем, которые до сих пор вызывают ожесточенные споры как среди историков, так и в обществе. При этом разброс мнений и оценок полярный: от апологетики до демонизации.

В связи с этим целью настоящего курса является формирование у слушателей комплексного представления о Белом движении, причинах его возникновения и этапах формирования, о его духовной и социокультурной составляющих, государственных структурах, внутренней, национальной и международной политике, социально-экономической программе, основных вехах и событиях его военной и политической истории, причинах поражения и об актуальности его идей в настоящее время. Отдельное место уделено источникам и историографии Белого движения.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА:

1. Вводная: предпосылки возникновения Белого движения;

2. Источники и историография по истории Белого движения в России;

3. Корниловское выступление как провозвестник Белого движения;

4. Периодизация Белого движения и его первые очаги после Октября;

5. Социально-политические и духовные опоры. Взаимоотношения с внешними силами;

6. Размежевание с демократической коалицией;

7. Социально-политическая программа Белого движения;

8. Государственное строительство в белой России;

9. Военная специфика Белого движения в Гражданской войне. Военные действия Добровольческой армии и Вооружённых сил Юга России;

10. Военные действия на Восточном фронте;

11. Военные действия на второстепенных белых фронтах;

12. Итоги Гражданской войны. Белое движение в эмиграции.

Автор курса: Владимир Геннадьевич Хандорин, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России исторического факультета ПСТГУ.

Организаторы курса —  Университет Дмитрия Пожарского и Русский фонд Содействия образованию и Науке. Курсы существуют и развиваются на пожертвования.​ Размер пожертвования за одну лекцию — 500 рублей. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше