• 4 апреля 2014, пятница
  • Москва, м.Фрунзенская или м.Спортивная ул.Малая Пироговская, 13

Интеллектуальная история классической древности в эпизодах (Кухня филологии II)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
3646 дней назад
с 19:00 4 апреля до 19:00 9 апреля 2014
Москва
м.Фрунзенская или м.Спортивная ул.Малая Пироговская, 13

5 лекций: 31 марта, 2, 4, 7, 9 апреля. Автор курса: Елена Георгиевна Рабинович, доктор исторических наук

Интенсивный мини-курс состоит из пяти лекций, посвященных преимущественно  греческим (римского времени) именам и названиям и стоящей за ними реальности, которую греки осваивают на свой манер.

Хорошая подготовка аудитории, обнаружившаяся при чтении первого мини-курса (Кухня  филологии I), позволяет обратиться к истории не только относительно простых терминов, вернее, квази-терминов (как вошедшее затем в русский язык «пост»), но и  сравнительно сложных, понятных лишь с использованием анализа социального и политического быта Империи.

Например: Почему в одном абзаце к одному и тому же лицу обращаются «консул» и «проконсул», хотя должности эти совершенно разные? Что может произойти с титулом при заимствовании, даже совмещенном с калькированием?  Какие юридические последствия может иметь перемена  имени?

Материал будет преподноситься в форме, доступной слушателям, не владеющим древними языками.  

Участие бесплатное. Регистрация обязательна.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше