• 15 февраля 2016, понедельник
  • Москва, Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Иконография Ветхого Завета

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Вечерние курсы Университета Дмитрия Пожарского
2964 дня назад
с 19:00 15 февраля до 14:00 30 апреля 2016
Москва
Малая Пироговская, дом 13, строение 1, Филипповская школа

Тексты Ветхого и Нового Заветов составляют основу христианского учения, однако во все эпохи наряду с повествованием о событиях священной истории важную роль играло их изображение. Изображения ветхо- и новозаветных сцен участвуют в богослужении и выполняют назидательную функцию, дополняя Слово Образом. Курс посвящен проблемам сложения и развития основных иконографических типов в искусстве христианского Запада и Востока.

В данном курсе (продолжение курса "Христианская иконография") иконография Ветхого Завета представлена памятниками раннехристианского и западноевропейского изобразительного искусства. В лекциях будет рассматриваться традиция изображения сюжетов ветхозаветных книг (кроме Пятикнижия) в буквальной и типологической интерпретации (как прообразов событий Нового Завета).

Тематический план курса

  1. Иконография книги Иисуса Навина: вход в Обетованную землю и завоевание ее (1 занятие)
  2. Иконография книги Судей Израилевых (История  Гедеона, Иеффая, Самсона) (1 занятие)
  3. Иконография 1 и 2 книг Царств.  История Саула и  Давида (2 занятия)
  4. Иконография 3 и 4 книг Царств. История Соломона. Илия и Елисей.  Песнь Песней (1 занятие)
  5. Псалтирь: история иллюстрирования книги (1 занятие)
  6. Иконография «учительных книг»:  Иов, Притчи, Премудрость, Экклесиаст, Сирах (1 занятие)
  7. Иконография книг Товит, Юдифь, Есфирь (1 занятие)
  8. Иконография пророков (2 занятия)

Итогом прослушивания курса станет не только приобретение умения узнавать ряд сюжетов, но и возможность вычленить основные закономерности в сложении, развитии и осмыслении иконографических схем в разные периоды.

Курс предполагает наличие у слушателей предварительного знакомства с основными периодами истории искусства и текстом Четвероевангелия, Апокалипсиса, книг Бытия и Исхода. Курс будет интересен студентам-гуманитариям и широкому кругу слушателей, интересующихся историей религии и искусства.

Автор курса: Анна Владимировна Пожидаева, кандидат искусствоведения, доцент Кафедры Теории и истории искусства Древнего мира и Средних веков Факультета истории искусства РГГУ, доцент Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук ВШЭ.

Занятия бесплатны, проходят в вечернее время. Курсы существуют и развиваются на пожертвования. Организатор курсов, Русский фонд Содействия образованию и Науке, не является коммерческой организацией, не получает прибыли и Ваши пожертвования пойдут на издание книг, заработную плату преподавателей и организацию научно-исследовательской работы. Рекомендуемый размер пожертвования — 400 рублей за занятие. Если Вы в состоянии пожертвовать больше, это приветствуется и помогает продолжать занятия и тем, кому затруднительно оставить эту сумму.

Дорогие друзья, все 5 лет существования Вечерних курсов Просвещение и обеспечение свободного доступа к знанию были нашим приоритетом. К сожалению, сложная экономическая обстановка в стране и оживление работ по строительству будущего Университета Дмитрия Пожарского неумолимо сокращают бюджет московских проектов Русского фонда содействия образованию и науке. В этом году ваша поддержка важна для нас как никогда.

Занятия проходят в здании Филипповской школы, поэтому просим Вас иметь с собой сменную обувь или бахилы. Ввиду требований по безопасности также просим не приносить в школу «негабаритную ручную кладь» — туристические рюкзаки и другие объемные предметы, свертки и емкости. Благодарим за сотрудничество, понимание и общую жизнерадостность!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше